Главная Новости Политика Парламент обвинил президента в давлении на КС
commentss НОВОСТИ Все новости

Парламент обвинил президента в давлении на КС

9 апреля 2007, 13:15
Поделитесь публикацией:
Парламент обвинил президента в давлении на КС

Верховная Рада приняла решение о давлении Президента Украины Виктора Ющенко на Конституционный Суд, сообщает корреспондент "proUA".

За постановление о заявлении парламента по поводу давления Президента Виктора Ющенко на Конституционный Суд проголосовали 256 народных депутатов.

В частности, один из авторов постановления, председатель фракции Иван Бокий зачитал с парламентской трибуны текст постановления, напомнив, что Конституционный Суд взял в производство представление ВР относительно неконституционности указа Президента от 2 апреля о досрочном прекращении полномочий ВР 5-го созыва.

"В нарушение КУ и закон о "КС" Президент оказывает безпрецендентное давление на судей КС. В течение недели он встречался с ними, обеспокоенный тем, что КС взялся оперативно рассмотреть представление ВР", — отметил Бокий.

Вместо того, чтобы дать возможность высокому суду действовать беспристрастно, на основе Конституции Украины, осуществить рассмотрение по делу о прекращении полномочий парламента, Президент бесстыдно давит на Конституционный Суд, отмечено в постановлении.

При этом Бокий напомнил, что ВР придерживается законности и не вмешивается в судебный процесс.

"В связи с таким развертыванием событий, Верховная Рада оставляет за собой право прибегнуть к услугам международных посредников, обратиться к международным организациям, странам-гарантам государственного суверенитета Украины за содействием для разрешения политической ситуации в нашем государстве", — закончил Бокий.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!