Главная Новости Политика Янукович зовет Ющенко за стол
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович зовет Ющенко за стол

10 апреля 2007, 11:54
Поделитесь публикацией:
Янукович зовет Ющенко за стол

Премьер-министр Виктор Янукович считает, что политический кризис в Украине создан искусственно, и призывает Президента сесть за стол переговоров. Об этом говорится в его статье, напечатанной в польской газете "Rzeczpospolita", сообщили "proUA" в пресс-службе правительства.

"Наше государство переживает очередной политический кризис, который, по моему глубокому убеждению, создан искусственно", — пишет глава правительства.

Янукович отметил, что 2 апреля Президент Украины подписал указ о досрочных выборах Верховной Рады, не проведя при этом никаких консультаций с Правительством.

"В принципе, досрочные выборы в любой стране не являются чем-то чрезвычайным. Но при одном условии – если они происходят в строгом соответствии с законами и Конституцией. К величайшему сожалению, как раз это принципиально важное условие и не соблюдено в Украине", — отмечает Янукович. Он в очередной раз отметил, что указ президента о роспуске парламента является нарушением Конституции.

"Ведь неконституционное решение Главы государства, принятое по принципу политической целесообразности, может привести к очень серьезным последствиям, даже – к гражданскому противостоянию", — отмечает глава правительства.

Янукович убежден, что выход из кризиса должен быть исключительно в правовой плоскости с четким соблюдением принципов демократии.

Он напомнил, что в настоящий момент запрос Парламента о конституционности Указа Президента от 2 апреля рассматривает Конституционный Суд. "Было бы со всех точек зрения лучше, если бы Президент Ющенко, по закону, проконсультировался с Конституционным Судом до принятия своего решения. Спросил, имеет ли он право по другим причинам, чем определено Конституцией, распускать парламент. Однако этого не случилось", — отметил премьер, отметив при этом, что "сегодня мы все должны ожидать именно вердикт Конституционного Суда".

"Ответственно заявляю: мое Правительство, парламентская коалиция и я лично примем любое решение Конституционного Суда", — заверил Янукович, добавив при этом, что ожидает этого от всех участников политического процесса в Украине.

Янукович также считает, что "в любом случае, выборы не могут состояться 27 мая, как этого требует Президент Ющенко". "Если, конечно, идет речь о честных и демократических выборах – следует решить очень много технических вопросов, сформировать избирательные комиссии", — добавил он.

"В настоящий момент пока еще есть время для переговоров и договоренностей. И я призываю Президента Ющенко отбросить язык ультиматумов и вернуться за стол переговоров. Докажем еще раз: Украина – большое европейское государство, которое исповедует традиции демократии и толерантности, где действует верховенство права", — призвал Янукович.

"Со своей стороны, как Премьер-министр, я буду осуществлять те долгожданные и крайне необходимые структурные реформы, в которых так нуждается Украина, использую все предоставленные мне Конституцией и законами Украины рычаги для улучшения жизни людей, выполнения обязанностей Украины перед международным сообществом, соблюдение Закона, демократии и порядка", — отметил глава правительства.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!