Главная Новости Политика Шаповал уверен, что Ющенко не будет отзывать судей КС
commentss НОВОСТИ Все новости

Шаповал уверен, что Ющенко не будет отзывать судей КС

10 апреля 2007, 15:29
Поделитесь публикацией:
Шаповал уверен, что Ющенко не будет отзывать судей КС

Представитель Президента в Конституционном Суде Владимир Шаповал убежден, что Президент Виктор Ющенко не будет подписывать указа о прекращении полномочий судей КС без достаточных на то оснований. Об этом Шаповал сказал в интервью журналистам.

Шаповал подчеркнул, что ему ничего не известно о плане отзыва судей КС. "Я таких указов не видел, со мной никто по этому поводу не советовался, никто мне ничего не говорил, я был бы очень удивлен, если бы они были изданы без консультаций со мной", — заметил Шаповал.

Он отметил, что освобождение судей — это вопрос политического выбора, хотя юридически это возможно.

На вопрос, есть ли сегодня основания у Президента отозвать судей КС, Шаповал отметил: "С точки зрения целесообразности? Потому что судьи не нравятся? Думаю, Президент никогда такого не совершит".

Шаповал добавил, что это возможно только в случае, если у Президента будут основания для такого освобождения. "Решение должно быть политически обоснованным и юридически безукоризненным. Юридически возможность есть, и если будут для этого основания, то, очевидно, такое решение может быть", — подчеркнул он.

Шаповал выразил мнение, что к информации о возможности освобождения Президентом судей КС причастны определенные политические силы, которые распространили эту информацию для того, чтобы держать судей, избранных по квоте Президента, в психологическом напряжении.

Как сообщалось, ряд СМИ распространили информацию, что Ющенко решил досрочно прекратить полномочия 6 из 18 судей Конституционного Суда, назначенных по квоте главы государства. Выводя из состава КС 6 судей, Президента может заблокировать работу суда.

В Секретариате Президента опровергают информацию о том, глава государства Виктор Ющенко планирует подписать указ об отзыве шести судей Конституционного суда, назначенных по квоте Президента.

По материалам УНИАН, "Главред".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!