Тягныбок обиделся, что Костенко не взял его в блок

Всеукраинское объединение "Свобода" шокировано и возмущено постановлением XVІІ Всеукраинского собрания Народного Руха Украины об образовании избирательного блока правых сил без ВО "Свобода".

Об этом говорится в заявлении "Свободы", текст которого есть в распоряжении "proUA".

Как отмечается в заявлении, в соответствии с законом о выборах, этот шаг НРУ делает невозможным участие в выборах ВО "Свобода" в составе блока правых партий и в который раз разбивает национал-патриотические силы на два разных лагеря. Съезды основателей блока должны указать в решениях перечень партий, с которыми они намереваются создать блок, а политическая сила, которая не указана хотя бы в одном из перечней, – автоматически не может быть субъектом блока.

Невключение "Свободы" в блок правых сил в заявлении названо саботажем и провокацией со стороны НРУ и отмечено, что отсутствие ВО "Свобода" снижает рейтинг блока правых сил, по меньшей мере, на треть.

"ВО "Свобода" расценивает действия Народного Руха Украины как сознательный раскол, который препятствует объединению правых сил", - говорится в заявлении.

ВО "Свобода" также заявило, что в таком случае вынуждено идти на выборы самостоятельно.

В пресс-службе "Свободы" напомнили, УНП и УРП "Собор" выступили за объединение правых сил при участии ВО "Свобода".

Напоминаем, 11 апреля Украинская народная партия, Народный Рух Украины и УРП "Собор" создали избирательный блок правых партий "Рух – Украинская правица".