Главная Новости Политика Янукович опасается, что Ющенко будет каждый год распускать Раду
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович опасается, что Ющенко будет каждый год распускать Раду

13 апреля 2007, 09:27
Поделитесь публикацией:
Янукович опасается, что Ющенко будет каждый год распускать Раду

Премьер-министр Виктор Янукович считает, что если допустить проведение выборов по указу президента от 2 апреля, то это может стать опасным прецедентом, а неконституционность решения главы государства может привести к гражданскому противостоянию.

Такое мнение он высказал в интервью газете "Известия в Украине", отметив, что если допустить проведение выборов по указу президента от 2 апреля, "тогда глава государства сможет каждый год распускать парламент по собственной воле, если результаты внеочередных выборов его не будут устраивать так, как не устраивают сегодня".

"Я считаю, что глава нашего государства не может по своему усмотрению распускать украинский парламент — Верховную раду, даже если об этом просит его собственная политическая сила, которая сегодня находится в оппозиции", – сказал Янукович.

Он отметил, что на время издания президентом указа о роспуске парламента в Украине не было ни одного из условий для роспуска парламента. "Таким образом, речь идет о нарушении Конституции. Именно это и предопределяет всю серьезность ситуации. Неконституционное решение главы государства, принятое по принципу политической целесообразности, может привести к очень серьезным последствиям, даже — к гражданскому противостоянию".

Выход из данной ситуации премьер видит исключительно в правовой плоскости с четким соблюдением принципов демократии.

"Мы (Партия регионов – "proUA") не против досрочных выборов как таковых. Мы против незаконно назначенных выборов. Если для урегулирования искусственно созданного конфликта нет других средств, то мы за проведение одновременно досрочных выборов и президента, и парламента", — сказал он.

Ответственность за все дальнейшие последствия того, что происходит в Украине, Янукович возложил на президента Виктора Ющенко и всех, кто создал эту политическую напряженность в стране.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!