Главная Новости Политика Янукович утверждает, что Ющенко говорит неправду
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович утверждает, что Ющенко говорит неправду

13 апреля 2007, 10:21
Поделитесь публикацией:
Янукович утверждает, что Ющенко говорит неправду

Премьер-министр Виктор Янукович называет неправдой высказывания Президента Виктора Ющенко о том, что демократия в Украине в опасности. Об этом Янукович заявил в статье "Украинская демократия должна основываться на нормах права", опубликованной сегодня в британском издании Тhe Financial Times.

"Утверждение господина Ющенко о том, что демократия в Украине в опасности, просто неправда. Демократия процветает. Я предлагаю заинтересованным читателям узнать о состоянии демократии в Украине в любом независимом и авторитетном источнике, которым, например, является Совет Европы, который наблюдает за нашим демократическим прогрессом", — пишет Янукович.

По его мнению, реальная проблема заключается в снижении поддержки обществом нынешних оппозиционных партий, а также ошибочном решении Президента о досрочном прекращении полномочий Верховной Рады, принятом под предлогом сохранения демократии в Украине и под давлением одной части политического спектра.

"Все основные политические силы Украины хотят видеть свою страну успешной, демократической, процветающей и интегрированной в Европу. Единственное существенное отличие между ними заключается в их способности достигнуть желаемой цели", — объясняет премьер-министр свою позицию.

Янукович подчеркнул, что правящая коалиция за время своей деятельности после парламентских выборов 2006 года предоставила убедительные доказательства прогресса. "О чем бы мы не говорили — об экономической политике, о реализации демократических и социальных реформ, о борьбе с коррупцией, о выполнении Украиной своих международных обязательств или об ее успехах в деле европейской интеграции — успехи правящей коалиции не могут остаться незамеченными. Именно по этой причине некоторые представители оппозиции в парламенте поддержали правящую коалицию. Парламентарии поняли, что, действуя таким образом, они смогут лучше оправдать доверие тех, кто их избрал", — уверен он.

Премьер-министр также отметил, что ни он, ни формирующие правительство политические партии не боятся "выйти к народу Украины и попросить его оценить свою работу". "Доверие людей — единственный источник силы для нашего правительства. А по данным большинства опросов, в случае проведения досрочных выборов политические партии нынешней коалиции существенно укрепят свои позиции", — уверен Янукович.

"На карту поставлена эффективность функционирования демократии. Свободами и преимуществами демократического общества следует пользоваться с ответственностью, и никому не разрешено избирательно подходить к демократическим нормам и принципам. Как однажды отметил представитель Евросоюза Хавьер Солана, "Украина должна научиться играть по правилам, а не с правилами". Решение о проведении досрочных парламентских выборов без законных на то оснований бросает вызов одной из основ демократии — нормам права. А единственная основа для достижения политического компромисса в Украине заключается в соблюдении этих норм", — подчеркнул руководитель украинского правительства.

При этом Янукович заявляет, что не склонен "излишне упрощать ситуацию". "Заявление господина Ющенко требует серьезного рассмотрения и ответа. Как и все украинские политики, я многому научился после драматичных событий 2004 года. Я искренне верю, что политический плюрализм, который необходимо бережно развивать и хранить, — это один из главных источников нашей национальной силы и гарантия светлого будущего Украины", — считает премьер-министр.

По материалам УНИАН



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!