Валенса увидел в украинской ситуации польскую историю

Экс-президент Польши Лех Валенса призвал власти Польши раскрыть глаза на ситуацию в Украине. Об этом говорится в статье Валенсы "Народ выбрал, народ имеет" для Интернет-портала "Віртуальна Польща"

"Если победит тенденция антизападная, постсоветская, то потеряем Украину, не получим ее для Европы. И никакой демократии в Украине не останется. Время проснуться, потому что почтенные вызовы являются перед нами, соседями, Унией...", - пишет, в частности, Валенса.

Экс-президент Польши напомнил, что в начале демократизации Польша тоже была оставлена сама на себя, да еще и в намного худших обстоятельствах. Следовательно, Лех Валенса призвал оставить стереотипы, предубеждения и комплексы в отношениях с Украиной.

По словам Валенсы, люди живут в мире сообщающихся сосудов, и "добро нашего соседа является добром для нас".

"Может действующая власть наконец раскроет глаза и не уничтожит всего из наших наработок, которыми, прежде всего, хорошо пользуется молодежь…", - отмечает Валенса.

Лех Валенса – президент Польши в 1990-1995 гг. Лауреат Нобелевской премии Мира в 1983р. Президент Украины Виктор Ющенко 31 августа в 2005 г. наградил Леха Валенсу орденом князя Ярослава Мудрого.