Главная Новости Политика Профсоюзы считают, что могли бы помирить «оранжевых» и «бело-синих»
commentss НОВОСТИ Все новости

Профсоюзы считают, что могли бы помирить «оранжевых» и «бело-синих»

13 апреля 2007, 18:38
Поделитесь публикацией:
Профсоюзы считают, что могли бы помирить «оранжевых» и «бело-синих»

Круглый стол "Позиция профсоюзов относительно нынешнего политического противостояния" был организован 13 апреля в Киеве Национальным Форумом профсоюзов Украины. В нем приняли участие руководители различных профсоюзных организаций Украины, а также политологи, сообщают "Подробности".

По убеждению главы НФПУ Мирослава Якибчука, этот круглый стол должен, во-первых, наладить диалог между разными профсоюзными организациями, а во-вторых, предложить обществу дискуссию относительно уровня зарплат, социального обеспечения, медицинских услуг и доступного жилья. "То есть тех вопросов, которые намного больше интересуют людей труда, чем предметы дискуссии нынешних политиков — как, например, размещение системы противоракетной обороны в Чехии или перспективы вступления Украины в НАТО", — подчеркнул Якибчук. Наиболее острой проблемой, с которой сталкиваются сегодня профсоюзы, по мнению главы НФПУ, является невыплата зарплат. "Задолженность по ним составляет 800 миллионов гривен, причем 500 миллионов гривен могут так и остаться долгами, поскольку предприятия, которые задолжали эти деньги, уже обанкротились. Темпы роста задолженности у нас рекордные — на 11% больше, чем в прошлом году", — сообщил Мирослав Якибчук.

В ходе круглого стола была также затронута тема профсоюзного имущества. Так, Михаил Волынец, глава Конфедерации свободных профсоюзов Украины, обвинил "официальную" Федерацию профсоюзов Украины в том, что она не вмешивается в конфликты между рабочими и правительством, занимая выжидательную позицию, а также в том, что ФПУ "узурпировала имущество, которое принадлежит всем профсоюзам Украины". В свою очередь секретарь ФПУ Юрий Кулик заявил, что они готовы к диалогу со всеми профсоюзными организациями и не видят проблем с распределением профсоюзного имущества. Он также отметил, что ни одна из политических сил не обращалась к ФПУ с просьбой присоединиться к политическим акциям, и позиция профсоюзов является не "выжидательной, а нейтральной — какой и должна быть у профсоюзной организации".

Сильные профсоюзы могли бы ослабить противостояние между "оранжевыми" и "бело-синими". Об этом заявил политолог Сергей Таран в ходе круглого стола "Позиция профсоюзов относительно нынешнего политического противостояния".

По мнению Сергея Тарана, если бы в Украине существовали сильные профсоюзы, они могли бы ослабить противостояние между "оранжевыми" и "бело-синими" лагерями. "Нынешнее противостояние происходит вокруг "символических ценностей" — языка, истории, культурной идентичности — тех ценностей, которые сложно поделить, и поэтому сейчас мы имеем патовую ситуацию в политике. Тогда как дискуссия политиков вокруг экономических ценностей — распределения бюджета, формирования зарплат, налогов — значительно облегчили бы политический компромисс, поскольку все это можно при желании поделить", — считает Таран. По словам политолога, именно дискуссия вокруг экономических вопросов стабилизировала в свое время разделенные когда-то западные страны, такие как США или Италия. В то же время, по словам политолога Олеся Дония, профсоюзы сейчас имеют мало шансов на самостоятельную позицию, и для того, чтобы она появилась, нужен "третий Майдан".

Тем временем, Григорий Кабанченко, представитель Профсоюза аттестованных сотрудников органов внутренних дел заявил, что в нынешнем политическом кризисе очень важно удержать политический нейтралитет защитников закона. "С тем уровнем зарплат, которые имеют нынешние милиционеры, их очень тяжело удержать от внешнего давления, а это — вопрос национальной  безопасности".

Профсоюзные организации Украины насчитывают более 12 миллионов членов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!