Главная Новости Политика Мусияка объяснил, почему Янукович не может распустить КС
commentss НОВОСТИ Все новости

Мусияка объяснил, почему Янукович не может распустить КС

16 апреля 2007, 09:06
Поделитесь публикацией:
Мусияка объяснил, почему Янукович не может распустить КС

Лидер партии "Вперед, Украина!", юрист Виктор Мусияка заявил, что нельзя ставить вопрос об отставке всего Конституционного Суда Украины.

Об этом он сказал в интервью Радио "Свобода", комментируя высказывание премьер-министра Виктора Януковича о возможности роспуска Конституционного .

По словам Мусияки, в соответствии с законом о Конституционном Суде, можно затрагивать только вопрос о досрочном прекращении полномочий конкретного судьи, нужно назвать основания, на каких прекращают полномочия, а эти основания обусловлены законом.

"Вообще нет оснований о роспуске этого органа – Конституционного Суда Украины. Конечно, у нас проблема с ним есть, он не работает почти год, и в настоящий момент показывает, что он, фактически, куда-то в кусты прячется, КСУ. Так может и нужно ставить вопрос, но нельзя в этой лихорадке... Нужно четко определить основания относительно каждого, и посмотреть, на самом ли деле эти основания могут быть такими, чтобы поставить вопрос", — заметил он.

"Я бы не хотел, чтобы сказали, что мы и этим давим на судей. Мы имеем право рассматривать их действия, особенно в таких ситуациях", — сказал Мусияка.

Напомним, Виктор Янукович на днях заявил группе польских журналистов, что к роспуску КС следует прибегнуть в том случае, если "Конституционный Суд не будет принимать решения, или попадет под политическое влияние".

В состав Конституционного Суда входят 18 судей (по шесть судей назначают Президент, парламент и Съезд судей – ред.). Для принятия КС результативного решения необходимо не менее 11 голосов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!