Ющенко спросил политиков, почему они не выводят своих детей на Майдан

Президент Украины Виктор Ющенко поручил Генеральной прокуратуре Украины, Службе безопасности и Министерству внутренних дел разобраться с фактами привлечения политическими силами учеников и студентов к массовым политическим акциям.

Об этом он сказал журналистам в понедельник после рабочего совещания с руководителями силовых ведомств, сообщает корреспондент "proUA".

Глава государства отметил, что подтверждение этих фактов будет означать нарушение законов Украины об образовании и о высшем образовании, в частности относительно сурового запрещения вмешательства политических партий, общественных и религиозных организаций в учебный процесс.

"Я попросил, чтобы законодательные органы дали оценку привлечения студентов, особенно средне-специальных заведений. Что имелось в виду, привлечение как правило студентов, которые завозились из других городов для формирования так называемых акций протеста в городе Киеве", - заметил Ющенко.

Он добавил, что по его информации, к этому в меньшей мере привлекали студентов ВУЗов и в большей степени – студентов средних специальных заведений.

"Почему дети сегодня за 60-100 гривень от политических партий того или иного направления выстаивают на улицах Киева вместо того, чтобы получать знания?" – резюмировал Глава государства.

"Хотели бы политики – финансирующие эти мероприятия, видеть среди тех детей своих детей? Почему среди тех детей нет детей политиков?" - отметил он.

Президент назвал это спекуляцией, и добавил, что это нарушение элементарных морально-этических норм. "Так нельзя поступать со студентом, с молодым человеком", - добавил он.

Президент убежден, что до 20 апреля на заседание СНБОУ силовики подготовят информацию по этому поводу.