Главная Новости Политика Минфин рассказал, кому и сколько возмещают НДС
commentss НОВОСТИ Все новости

Минфин рассказал, кому и сколько возмещают НДС

17 апреля 2007, 14:25
Поделитесь публикацией:
Минфин рассказал, кому и сколько возмещают НДС

Министерство финансов заявляет, что предприятиям Донецкой области возмещают налог на добавленную стоимость не в первую очередь, а в определенный законом срок. Минфин сделал это заявление, комментируя сообщение в СМИ о том, что Донецкая область остается единственной , где возмещение НДС превышает средние показатели в стране, сообщили "proUA" в пресс-службе Министерства.

"Объясняем: не в первую очередь (возмещается НДС — "proUA"), а в определенный законом срок. Не Донецку, а предприятиям — реальным экспортерам", — говорится в сообщении.

Пресс-служба отмечает, что около 20% всего возмещенного за первый квартал НДС приходится на Донецкую область, поскольку здесь сосредоточены предприятия металлургии и химической промышленности, составляющие около 25% реального экспортного потенциала Украины.

В Министерстве также отмечают, что Донецкая область не является лидером роста темпов возмещения. "В первом квартале 2007 года суммы возмещенного из бюджета НДС возросли: в Черкасской области — в 2,9 раза, в Луганской области — в 2,3 раза, Харьковской области — в 2,1 раза, в Донецкой — в 1,7 раза, Николаевской — в 1,7 раза, Закарпатской — в 1,5 раза, Ривненской — в 1,3 раза", — говорится в сообщении.

Всего за первый квартал возмещено денежными средствами 4,9 млрд грн, что почти на 1 млрд, или на 28,7% больше, чем в первом квартале 2006 года. Пресс-служба объясняет, что "это объективная картина, ведь экспорт товаров в первом квартале 2007 года вырос на 35%, а промышленное производство в целом — на 12,5%. Около 40% экспорта составляет продукция металлургии и около 10% — химической промышленности. Соответственно половину возмещенных сумм получили предприятия перерабатывающей области. Территориально объемы возмещения соответствуют размещению этих предприятий. Никаких “региональных вкусов” правительство не имеет".

Пресс-служба Министерства финансов подчеркивает, что политизация проблемы возмещения НДС, как и всех экономических вопросов, не оказывает содействие грамотному и слаженному движению к их решению.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!