Главная Новости Политика Ющенко уверил Европу, что Украина найдет компромисс
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко уверил Европу, что Украина найдет компромисс

17 апреля 2007, 15:21
Поделитесь публикацией:
Ющенко уверил Европу, что Украина найдет компромисс

Президент Виктор Ющенко уверил Председателя Европейской Комиссии Хосе Мануэля Баррозу и европейское сообщество в том, что Украина найдет демократический ответ на вопросы, возникающие в ходе урегулирования политического кризиса в стране.

Об этом он заявил во время общей пресс-конференции Ющенко с Баррозу после окончания их встречи. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Президента.

"Украина найдет демократический ответ на этот вызов", — сказал Ющенко, говоря об урегулировании политического кризиса в Украине.

По его словам, политические стороны уже сегодня приблизились к компромиссам во многих вопросах, среди которых — необходимость принятия закона об оппозиции, изменений в Закон о Кабинете Министров, законодательное утверждение положений Универсала национального единства, создание единой Конституционной комиссии.

"Неотъемлемым компонентом выхода из кризиса является проведение досрочных парламентских выборов, — подчеркнул Президент, добавив, что сегодня в Украине все политические силы идут в направлении такого компромисса.

Характеризуя политическую ситуации в Украине, Ющенко сказал: "Украина живет демократической жизнью". Он отметил, что на вызовы, случающиеся на этой дороге, необходимо найти правовые и политические решения. При этом Ющенко подтвердил свою позицию, что силовой вариант решения кризиса в Украине невозможен.

Отвечая на вопрос журналистов относительно роли Конституционного Суда Украины в решении кризиса, Президент высказал уверенность, что "любое решение Конституционного Суда признает любая сторона конфликта". При этом, по убеждению главы государства, существует ряд нюансов за пределами компетенции КС, которые нужно решить политическими методами.

Ющенко напомнил, что сутью парламентского кризиса является неконституционный способ формирования большинства в Верховной Раде. Он подчеркнул, что Основной Закон не предусматривает индивидуального членства народных депутатов в коалиции. "Такая дорога ведет к ревизии результатов парламентских выборов, состоявшихся в прошлом году", — сказал он, сделав ударение, что это, в свою очередь, приводит к узурпации власти и угрозе конституционному строю Украины.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!