Главная Новости Политика Коломойский поставил Бойко ультиматум
commentss НОВОСТИ Все новости

Коломойский поставил Бойко ультиматум

18 апреля 2007, 12:10
Поделитесь публикацией:
Коломойский поставил Бойко ультиматум

Если НАК "Нафтогаз Украины" не повысит закупочные цены на добываемый "Укрнафтой" газ, компания намерена обратиться в суд и прекратить добычу газа, пишет "КоммерсантЪ-Украина".

По данным газеты, руководство компании "Укрнафта" обратилось в НАК "Нафтогаз Украины" с требованием увеличить закупочные цены на добываемый компанией природный газ с 318,78 до 462 грн за тысячу кубометров. Руководство "Укрнафты" объясняет свои требования несоответствием нынешней цены газа с вложениями и затратами со стороны компании.

"Нынешняя цена природного газа, по которой у нас его покупает "Нафтогаз", не отражает капитальных вложений со стороны компании, поэтому мы добиваемся от "Нафтогаза" увеличения стоимости природного газа", — прокомментировал газете начальник юридического отдела компании ОАО "Укрнафта" Вячеслав Карташов.

Кроме того, это требование, по его словам, основывается на Постановлении Кабмина от 8 декабря, согласно которому "Укрнафта" имеет право закладывать в отпускной цене помимо себестоимости и налогов затраты и капитальные вложения.

В "Нафтогазе" предложение "Укрнафты" считают неприемлемым.

"Мы не можем согласиться с предложением "Укрнафты", поскольку при таких ценах вынуждены будем продавать газ населению себе в убыток", — объяснили в пресс-службе компании.

Тем временемпо мнению члена комитета по ТЭК Верховной Рады Владимира Бронникова, реализовывать свою угрозу и прекращать добычу газа "Укрнафта" не будет. "Себестоимость добычи газа ’Укрнафтой’ составляет 185 гривен. Если к этой сумме прибавить все налоги, получится максимум 290 гривен, что дает прибыль 28 гривен на каждой тысяче кубометров",– сказал Бронников.

Напомним, что в данный момент ОАО "Укрнафта" контролируется группой "Приват"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!