Главная Новости Политика Гайдук надеется, что Янукович сдержит обещания, данные ПАСЕ
commentss НОВОСТИ Все новости

Гайдук надеется, что Янукович сдержит обещания, данные ПАСЕ

18 апреля 2007, 13:15
Поделитесь публикацией:
Гайдук надеется, что Янукович сдержит обещания, данные ПАСЕ

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Виталий Гайдук одобрил заявления Премьер-министра Виктора Януковича относительно преодоления коррупции, произнесенные на заседании ПАСЕ. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Президента Украины.

"Мы приветствуем, что правительство Украины наконец вслух и на международном уровне признало преодоление коррупции "приоритетом своей деятельности", – заявил Виталий Гайдук.

Он выразил надежду, что Кабинет Министров не ограничится словами и в полном объеме поддержит инициативы Президента Украины относительно преодоления коррупции и утверждения независимой судебной власти в Украине.

Кроме того, Гайдук подчеркнул, что до сих пор правительство не демонстрировало решительных шагов в этом направлении. "Кабинет Министров медлит с одобрением Плана действий по реализацию Концепции противодействия коррупции, утвержденной Президентом еще в сентябре 2006 года. В феврале этого года по инициативе правительства было фактически сорвано заседание СНБО, на котором должны были быть рассмотрены безотлагательные антикоррупционные мероприятия", – отметил Гайдук.

Он напомнил, что еще в сентябре 2006 года Президент Украины внес в парламент пакет антикоррупционных законопроектов как безотлагательных, который предусматривал установление реальных барьеров на пути взяточничества, разрушение коррупционных схем и начало последовательной и системной борьбы с коррупцией.

Но проправительственная коалиция спрятала президентский пакет антикоррупционных инициатив "в длинный ящик", демонстрируя тем самым отношение к проблеме коррупции как ко второстепенной, сказал Секретарь СНБО.

"Исходя из этого, есть основания утверждать о блокировании правительством и коалицией реальной борьбы с коррупцией", – заявил Виталий Гайдук.

Вместо этого, подчеркнул он, проправительственная коалиция прилагала чрезвычайные усилия для борьбы за власть и формирование конституционного большинства в парламенте, "даром, что это делалось антиконституционным способом, с применением методов, которые во всем мире известны как "политическая коррупция".

"Президент Украины убежден, что каждый упущенный день в преодолении коррупции слишком дорого стоит для страны и общества", – отметил Секретарь СНБОУ.

Напомним, пакет антикоррупционных законопроектов, внесенных Президентом Украины в ВР как безотлагательных в сентябре 2006 года, в частности, предусматривает утверждение кодекса поведения чиновников – каждый чиновник должен знать, что, когда и как он может делать и что не может, что такое конфликт собственных интересов с интересами государственными и как его избежать.

Кроме того, введение декларирования всех расходов чиновников – государство должно проверять, сколько чиновник зарабатывает и сколько тратит, откуда у него средства на дорогие машины, дома, яхты.

Антикоррупционные законопроекты также предусматривают расширение понятия коррупции и субъектов коррупционных деяний – увеличение перечня действий и круга чиновников, которые подпадают под ограничение и требования, определенные антикоррупционным законодательством.

Также введение обязательной антикоррупционной экспертизы проектов нормативных актов – до принятия правового акта он должен быть проанализирован на предмет возможности создания коррупционных схем при его выполнении.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!