Главная Новости Политика Украина снова просит Венгрию вывезти «Премикс»
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина снова просит Венгрию вывезти «Премикс»

19 апреля 2007, 11:45
Поделитесь публикацией:
Украина снова просит Венгрию вывезти «Премикс»

Минприроды повторно обратилось к руководству Венгрии с просьбой предоставить информацию относительно рассмотрения дел по вывозу опасной смеси "Премикс" с территории Львовской и Закарпатской области в Венгрию. Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе Минприроды.

Минприроды отмечает, что вопрос возвращения "Премикса" в Венгрию ("Премикс" был завезен в Украину из Венгрии в 2001-2003 годах) является предметом межгосударственных переговоров и договоренностей.

"С целью интенсификации переговорного процесса инициировано создание совместной с венгерской стороной экспертной группы по изучению обстоятельств ввоза "Премикса" в Украину. Эксперты обеих стран должны совместно выработать единую позицию по решению этого вопроса", – сказано в сообщении.

"Минприроды отмечает, что на сегодняшний день украинская сторона готова осуществить все необходимые последующие меры для активизации переговорного процесса между компетентными ведомствами Украины и Венгрии относительно возможности возвращения в эту страну смеси "Премикс", – сказано в сообщении пресс-службы.

В министерстве напоминают, что еще в октябре 2006 года Украина обращалась к венгерской стороне с предложением о безотлагательном начале переговорного процесса относительно возвращения "Премикса" в Венгрию.

Справка: В течение 2006 – начале 2007 годов на Закарпатье Минприроды провело комплекс работ по контейнеризации смеси с целью ее безопасного временного хранения. Часть "Премикса" хранится в железнодорожных вагонах, часть — в металлических контейнерах, остальные — в капитальном складском помещении. Это, в свою очередь, делает невозможным загрязнение окружающей среды и доступ к веществам посторонних лиц. Решение о контейнеризации было принято на расширенном выездном заседании коллегии Минприроды в Закарпатской области 22 сентября в 2006 г.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!