Главная Новости Политика В КС внесли предложение о приостановке дела в отношении указа Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

В КС внесли предложение о приостановке дела в отношении указа Ющенко

23 апреля 2007, 13:00
Поделитесь публикацией:
В КС внесли предложение о приостановке дела в отношении указа Ющенко

Судья Конституционного Суда Владимир Кампо предлагает суду принять проект определения о приостановлении конституционного производства по представлению 53 депутатов Верховной Рады о конституционности указа Президента Виктора Ющенко о роспуске парламента.

Такой проект определения судья Кампо зачитал на заседании КС в понедельник.

Кампо считает, что процесс рассмотрения конституционности указа о роспуске Рады перешел из правовой сферы в политическую.

По его словам, постоянный представитель Рады в КС Анатолий Селиванов отказывается отвечать не только на вопросы Кампо, но и большинства судей КС.

Кампо также сказал, что такое указание Селиванову дал депутат Рады Ярослав Мендусь (фракция Социалистической партии).

"Я предлагаю проект определения о приостановлении производства по делу о рассмотрении конституционности указа Президента Виктора Ющенко о роспуcке Верховной Рады от 2 апреля", — сказал Кампо.

В проекте определения также говорится о том, что КС принял такое решение исходя из 85, 115 и других статей Конституции.

По словам председателя КС Ивана Домбровского, этот проект определения не может быть рассмотрен на заседании, проводящемся в открытом режиме.

Он заявляет, что такой проект рассматривается только в закрытом режиме.

"К этому мы возвратимся тогда, когда придет время", — отметил Домбровский.

Домбровский также попросил судей продолжать заседание и задавать вопросы Селиванову.

На заседании отсутствует соавтор представления депутатов Юрий Мирошниченко (Партия регионов) и представитель Президента в КС Владимир Шаповал.

Свое нежелание отвечать на вопросы судей Селиванов прокомментировал тем, что эти судьи высказывали свою позицию относительно президентского указа о роспуске Рады еще на пресс-конференции накануне рассмотрения этого указа в КС.

"Судьи накануне заседания КС по этому делу выражали свои позиции относительно оспариваемого акта (указа Президента)", — заявил Селиванов.

По его словам, до окончания рассмотрения дела судом ни при каких условиях судья какого-либо суда не имеет права выражать свою позицию (по делу, которое рассматривается).

Селиванов сказал также, что Рада ожидает конституционно-правового решения КС по указу Президента и отметил, что рассмотрение проходит очень профессионально.

Как сообщало агентство, 17 апреля КС начал рассмотрение представления 53 депутатов о конституционности указа Ющенко о роспуске Рады.

По материалам "Українських Новин"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!