Главная Новости Политика ЧФ РФ обвиняют в обострении ситуации в Крыму
commentss НОВОСТИ Все новости

ЧФ РФ обвиняют в обострении ситуации в Крыму

23 апреля 2007, 19:59
Поделитесь публикацией:
ЧФ РФ обвиняют в обострении ситуации в Крыму

Украинские общественные и политические организации Крыма послали обращение к Президенту, Премьер-министру и Председателю Верховной Рады, в котором выразили обеспокоенность заострением политической и межнациональной ситуации на полуострове.

Об этом сообщили "proUA" в пресс-службе Конгресса украинских националистов

со ссылкой на председателя Крымской организации КУН Василия Овчарука.

Как отмечается в обращении, это заострение вызвано пребыванием на территории Крыма Черноморского флота РФ, а также регулярными антиукраинскими выступлениями пророссийских организаций.

"Основным фактором нестабильности в Крыму является присутствие на территории полуострова ЧФ РФ, руководство которого откровенно пренебрегает законами Украины и открыто показывает свое отношение к независимой Украине, ее суверенитету", — говорится в обращении.

Чтобы не допустить дестабилизации ситуации на территории Крыма, они предлагают создать общую рабочую группу из специалистов Украины, России для разработки межгосударственного соглашения о плане-графике поэтапного выведения ЧФ РФ из Украины, предусмотреть, чтобы ЧФ РФ оставил в пригодном состоянии акватории базирования кораблей, аэродромы, дома, военные городки, то есть всю инфраструктуру, которую они использовали в течение всех лет пребывания в Украине, ввести в состав рабочей группы от Украины по подготовке межгосударственного соглашения, кроме представителей Правительства Украины, Министерства Обороны Украины — Командующего ВМС ВСУ вице-адмирала Тенюха, представителей Союза офицеров Украины, общественных и политических организаций Украины.

В обращении также отмечается на обеспокоенности активизацией деятельности пророссийских общественных организаций, которые ведут откровенную антиукраинскую деятельность в Крыму.

В обращении изложено требование к руководству государства обязать министра внутренних дел и Генпрокурора проверить казацкие и пророссийские организаций Крыма и запретить те из них, деятельность которых направлена на антиукраинскую пропаганду, противоречит Конституции, дестабилизирует общественно-политическую ситуацию на полуострове.

Обращение подписали председатели Крымских отделений КУН, УРП „Собор”, Украинской консервативной партии, Народного Руха Украины, Украинской Народной Партии и руководитель Украинского общественно-политического совета Крыма.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!