Главная Новости Политика Украина благодарит правительство Великобритании за поддержку евроинтеграции
commentss НОВОСТИ Все новости

Украина благодарит правительство Великобритании за поддержку евроинтеграции

24 апреля 2007, 12:55
Поделитесь публикацией:
Украина благодарит правительство Великобритании за поддержку евроинтеграции

Украина благодарит правительство Великобритании за поддержку евроинтеграции Украины. Об этом журналистам сообщил руководитель пресс-службы Министерства иностранных дел Андрей Дещица, передают "Українські новини".

Он сообщил, что 17 апреля премьер-министр Великобритании Тони Блэр обнародовал правительственный программный документ "Британия в мире", в котором впервые одним из заданий внешней политики Великобритании относительно Европейского Союза определено предоставление Украине перспективы членства в ЕС.

В частности, в контексте обеспечения эффективности ЕС в документе подчеркивается необходимость сконцентрировать внимание на возрождении интереса Евросоюза к дальнейшему расширению и предоставлению Украине перспективы членства в ЕС как катализатора для изменений в Евросоюзе. "Украина высоко ценит конструктивную позицию правительства Великобритании как одного из наиболее влиятельных государств-членов ЕС в продолжении политики расширения и задействования других европейских государств в этот процесс", — сказал Дещица.

Он подчеркнул, что само подтверждение Евросоюзом своей открытости выступает мощным катализатором для осуществления глубоких структурных политических, социально-экономических и правовых реформ в любой европейской стране. "Мы надеемся, что политический сигнал со стороны правительства Великобритании будет содействовать формированию среди государств-членов ЕС консенсуса относительно признания евроинтеграционных перспектив Украины", — сказал Дещица.

Как сообщалось, Украина хочет закрепить в новом усиленном соглашении с ЕС политическую ассоциацию и экономическую интеграцию.

Президент Виктор Ющенко настаивает на том, чтобы в новом соглашении между Украиной и ЕС была зафиксирована перспектива членства.

Ранее ЕС решил не предопределять в новом соглашении перспективы развития отношений с Украиной.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!