Главная Новости Политика Шуфрич: до 2008 года будет подписан контракт на строительство укрытия на ЧАЭС
commentss НОВОСТИ Все новости

Шуфрич: до 2008 года будет подписан контракт на строительство укрытия на ЧАЭС

24 апреля 2007, 15:11
Поделитесь публикацией:
Шуфрич: до 2008 года будет подписан контракт на строительство укрытия на ЧАЭС

Министр по чрезвычайным ситуациям и защите населения от последствий Чернобыльской катастрофы Нестор Шуфрич прогнозирует, что контракт на строительство конфайнмента над разрушенным 4-м энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции будет подписан до 2008 года. Об этом он сказал во вторник на пресс-конференции в Чернобыле, передают "Українські новини".

По его словам, в ближайшее время будут завершены тендерные процедуры, связанные со строительством нового безопасного укрытия.

В то же время министр не назвал даты подписания контракта. "Учитывая некоторые политические обстоятельства для политиков, членов Кабмина, это ближайшее время наступит гораздо раньше того времени, о котором вы говорите (конца 2007 года). У нас очень быстро все меняется. Поэтому в ближайшее время мы ожидаем подписания", — сказал Шуфрич, отвечая на вопрос журналистов, следует ли ожидать подписания контракта до конца года.

Он отметил, что если бы он назвал точную дату, его можно было бы обвинить в давлении на Ассамблею доноров Чернобыльского фонда.

Шуфрич также сообщил, что 23 апреля объект "Сухое хранилище отработанного ядерного топлива-2" был передан на баланс станции с тем, чтобы руководство ЧАЭС передало его новому подрядчику (компании Holtec International) для завершения строительства.

Шуфрич подчеркнул, что СХОЯТ-2 будет использоваться исключительно для хранения отработанного ядерного топлива с 1, 2 и 3-го энергоблока ЧАЭС.

Напомним, что ранее руководство ЧАЭС прогнозировало объявление победителя на строительство объекта "Укрытие" до марта 2007.

ГСП "ЧАЭС" проводит работы по снятию с эксплуатации ЧАЭС и преобразованию объекта "Укрытие" над разрушенным 4-м энергоблоком в экологически безопасный объект.

В марте 2006 года Кабинет Министров одобрил общенациональную программу снятия с эксплуатации ЧАЭС и преобразования объекта "Укрытие" в экологически безопасную систему.

Взрыв на 4-м энергоблоке ЧАЭС в апреле 1986 года стал причиной самой масштабной техногенной катастрофы в мировой истории.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!