Главная Новости Политика Черновецкий допускает срыв подготовки к Евро-2012
commentss НОВОСТИ Все новости

Черновецкий допускает срыв подготовки к Евро-2012

25 апреля 2007, 08:40
Поделитесь публикацией:
Черновецкий допускает срыв подготовки к Евро-2012

Мэр Киева Леонид Черновецкий допускает срыв подготовки к чемпионату Европы по футболу в 2012 году из-за политического кризиса, вызванного противостоянием сторонников и противников досрочных выборов Верховной Рады. Об этом Черновецкий заявил в эфире программы "Точка зрения" на телеканале "Первый национальный" во вторник.

"Если только все будет происходить на фоне демонстраций, драк и всего прочего, конечно, мы Евро-2012 не проведем", — сказал он.

Черновецкий считает, что для подготовки к чемпионату Украина в целом, и Киев в частности, должны привлечь иностранные инвестиции, если Европейский Союз не выделит Украине денег на подготовку.

Однако мэр сомневается, что при нынешнем политическом кризисе инвесторы захотят рисковать. "Даже если нам через границу не придет ни одного евроцента, к нам сразу же ринутся инвесторы, но при этом только одно условие — это чтобы премьер и президент договорились, они должны вести диалог и об этом должен знать весь мир, тогда все в порядке, и деньги на Украину польются рекой", — заявил Черновецкий.

Он считает, что при наличии денег Украина сможет хорошо подготовиться к чемпионату. "Сегодня Польше выделено (ЕС) для Евро-2012 24 или 26 млрд. долларов. За такие деньги мы можем, я готов отстроить всю Украину прекрасными стадионами", — заявил он.

В ответ на то, что эти деньги не могут пересечь границу ЕС, а следовательно, могут быть использованы только на подготовку польской стороны к чемпионату, Черновецкий заявил, что первые лица Украины должны уже сейчас начинать вести переговоры с ЕС о выделении Украине такой помощи. "Потому что совершенно очевидно, что за свои деньги мы 70 гостиниц на 32 тыс. человек не построим", — подчеркнул мэр.

Напомним, что ранее Черновецкий обещал своевременную подготовку Киева к проведению чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Украина и Польша выиграли организованный УЕФА тендер на проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года.

Согласно тендерной заявке, проведение открытия Евро-2012 запланировано в Варшаве, а финального матча — в Киеве.

В феврале Киевский городской совет обязался построить новый стадион в случае проведения финала чемпионата Европы по футболу в Киеве в 2012 году.

По материалам "Українських новин".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!