Главная Новости Политика Ющенко хочет отменить льготный режим ввоза мяса в СЭЗ и ТПР Донбасса
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко хочет отменить льготный режим ввоза мяса в СЭЗ и ТПР Донбасса

25 апреля 2007, 19:58
Поделитесь публикацией:
Ющенко хочет отменить льготный режим ввоза мяса в СЭЗ и ТПР Донбасса

Президент Украины Виктор Ющенко обратил внимание Премьер-министра Виктора Януковича на необходимость отменить льготный режим ввоза мяса в специальные экономические зоны (СЭЗ) и территории приоритетного развития (ТПР) Донецкой области, возобновленный на основании судебных решений. Об этом "proUA" сообщила пресс-служба Главы государства.

В частности, в своем письме к руководителю правительства Президент напомнил, что после отмены в марте 2005 года льгот для СЭЗ и ТПР в Донецком регионе три субъекта зон и территорий добились возобновления льготного режима в судебном порядке.

Следовательно, "объемы деятельности предприятий, которые обновили льготный режим, существенно влияют на отечественный рынок мясной продукции и наносят значительные убытки бюджету", — отмечает Президент.

В частности, лишь с начала 2007 года ввоза мяса в СЭЗ и ТПР удвоился, а его объем в общем импорте этой продукции уже превышает 50 процентов. Потери бюджета только за январь-март этого года составили 0,2 млрд. грн. В то же время отдельные инвестиционные проекты имеют льготный режим до 2058 года – соответственно, это будет наносить существенные убытки госбюджету и в дальнейшем.

В связи с этим Президент настаивает на повторном обращении Кабмина при участии Генеральной прокуратуры в Верховный Суд относительно отмены возобновленного льготного режима в СЭЗ и ТПР Донбасса. Глава государства ожидает информации о принятых мерах в течение 20 дней.

Напомним, ранее Президент Виктор Ющенко сообщил, что обеспокоен ситуацией, сложившейся на внутреннем рынке мяса в Украине , в частности, относительно увеличения поставок мяса через специальные экономические зоны и территории приоритетного развития. Глава государства поручил премьер-министру Виктору Януковичу разобраться в этих вопросах.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!