Главная Новости Политика Мороз считает, что указ Ющенко - это покушение на конституционный порядок
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз считает, что указ Ющенко - это покушение на конституционный порядок

26 апреля 2007, 13:34
Поделитесь публикацией:
Мороз считает, что указ Ющенко - это покушение на конституционный порядок

Спикер Верховной Рады Александр Мороз считает покушением на конституционный порядок новый указ Президента о назначении досрочных выборов в парламент. Об этом он заявил в четверг с трибуны Верховной Рады.

"Мне трудно комментировать то, что не поддается комментариям, ... трудно комментировать то, что является юридической бессмыслицей", — сказал спикер.

По мнению спикера, принятие указа от 26 апреля является попыткой избегнуть решения КС относительно неконституционности указа Президента от 2 апреля. "Этим подтверждается неконституционность того указа. КС прекратил по тому документу производство по инициативе 53 депутатов, перейдя уже в режим закрытого заседания и уяснив все детали, что этот указ неконституционный", — заявил Мороз.

По словам спикера, депутаты готовы сделать новое представление относительно конституционности нового указа Президента. Поэтому то, что сегодня депутаты выражают обеспокоенность и готовы начать новые представления не вызывает удивления

При этом он призвал "освободить парламент от оценок того, что не оценивается в принципе". "Я хочу, чтобы вы трезво оценивали ситуацию и понимали, что это покушение на конституционный порядок, что это вмешательство в деятельность парламента. Это попытка узурпации власти, которая полностью корреспондирует со ст. 5 конституции", — подчеркнул спикер.

Мороз также отметил, что новый указ Президента должен "активно побуждать депутатов принять правовые решения" и попросил депутатов быть "сдержанными".

По его словам, в этот момент депутаты должны "продемонстрировать уважение и помочь Президенту войти в конституционное русло".

Спикер также отметил, что в новом указе нет пунктов о прекращении деятельности парламента с момента его роспуска.

По материалам "Украинской правды"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!