Главная Новости Политика Адвокат Жовтяка заявляет, что Ющенко опять нарушил Конституцию
commentss НОВОСТИ Все новости

Адвокат Жовтяка заявляет, что Ющенко опять нарушил Конституцию

26 апреля 2007, 19:05
Поделитесь публикацией:
Адвокат Жовтяка заявляет, что Ющенко опять нарушил Конституцию

Адвокат Евгения Жовтяка Сергей Бойко заявляет, что Президент Виктор Ющенко, подписав указ об освобождении Жовтяка от должности председателя Киевской областной госадминистрации сразу же после его восстановления на этом посту, не выполнил решения суда, а также нарушил Конституцию и Кодекс законов о труде.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на комментарий Бойко.

Кроме того, Президентом, говорится в комментарии, в указе изложена ложная информация относительно нарушения Жовтяком законов Украины, и это может быть основанием для предъявления самостоятельного иска о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Бойко отмечает, что постановление Киево-Святошинского райсуда от 16 июня 2006 года (о восстановлении Жовтяка в должности председателя ОГА — ред), оставленное без изменений постановлением Апелляционного суда Киевской области и постановлением Судебной палаты по административным делам Верховного Суда Украины, фактически не выполнено. Согласно предписаниям части 1 ст. 77 Закона Украины "Об исполнительном производстве", выполнение решения считается завершенным с момента фактического допущения работника к исполнению предыдущих обязанностей. Это делается на основании соответствующего акта органа, принявшего незаконное решение об освобождении или переводе работника. Но допуск Е.ЖОВТЯКА к исполнению обязанностей председателя Киевской областной государственной администрации не состоялся, заметил его адвокат.

Кроме того, говорится в комментарии, частью 4 статьи 118 Конституции Украины предусмотрено, что председатели местных государственных администраций назначаются и освобождаются от должности Президентом Украины по представлению Кабинета министров Украины. Предыдущее представление Кабинета министров Украины, на основании которого проводилось освобождение, не содержало указаний на нарушение Жовтяком законов Украины. Это, в частности, отмечено в постановлении Верховного суда Украины от 13 марта 2007 года, на которую ссылается Президент в сегодняшнем указе (об освобождении Жовтяка – ред), заметил адвокат.

Новое же представление Кабинету министров не вносилось, подчеркнул Бойко, поскольку фактически Жовтяк к исполнению обязанностей председателя Киевской областной государственной администрации не допускался.

При этом, продолжает адвокат, освобождение Жовтяка от должности председателя Киевской ОГА после восстановления на этом посту возможно только при условии совершения им проступка после восстановления, поскольку в соответствии с предписаниями ст. 148 Кодекса законов о труде Украины дисциплинарное взыскание, а именно так следует понимать увольнение за нарушение законов Украины, не может быть наложено позже шести месяцев со дня совершения проступка. Со дня первичного освобождения Жовтяка от должности, напоминает его адвокат, прошло 11 месяцев и два дня, без учета времени пребывания его на больничном, что предшествовало предыдущему освобождению.

Бойко также считает, что в логичном смысле Указ в отношении восстановления в должности Генпрокурора Святослава Пискуна и Указ в отношении Жовтяка – противоречат друг другу.

Бойко делает вывод, что Президент не выполнил решение суда, а также нарушил Конституцию и предписания Кодекса законов о труде.

Кроме того, отметил Бойко, Президентом в указе изложена ложная информация о нарушении Жовтяком законов Украины, что может быть основанием для предъявления самостоятельного иска о защите чести, достоинства и деловой репутации.

Напомним, Ющенко сегодня своим указом восстановил и уволил Жовтяка с должности главы Киевской ОГА



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!