МИД России призвал наказать вандалов, которые сожгли бюст Пушкина во Львове

Министерство иностранных дел России призывает Украину привлечь к ответственности сжегших бюст русского поэта Александра Пушкина и разбивших 5 окон Русского культурного центра во Львове. Об этом говорится в комментарии департамента информации и печати МИД России, передают "Українські Новини".

В комментарии напоминается, что в ночь с 25 на 26 апреля Русский культурный центр во Львове в очередной раз подвергся нападению.

Согласно комментарию, зданию нанесен ощутимый материальный ущерб, в частности подожжен бюст Пушкина, выбиты стекла, повреждены помещения. "Российская сторона не единожды обращала внимание украинских властей па противоправные действия в отношении Русского культурного центра во Львове. Однако многократные обещания принять необходимые меры остаются пустым звуком", - сказано в комментарии.

МИД России считает, что безнаказанность дает хулиганам возможность и далее осуществлять противоправные действия, бросая таким образом тень на дружественный и добрососедский характер украино-российских отношений. "Российская сторона рассчитывает, что в Киеве и во Львове наконец-то предпримут практические шаги не только по поиску и наказанию виновных лиц, но и по недопущению подобных провокационных вылазок в будущем", - сказано в комментарии.

Ночью 26 апреля неизвестные сожгли бюст российского поэта Александра Пушкина и разбили 5 окон Русского культурного центра во Львове.

В конце октября 2005 Управление Министерства внутренних дел во Львовской области усилило меры по охране помещения Русского культурного центра во Львове в связи с постоянными нападениями.

Неизвестные неоднократно совершали нападения на здание Русского центра: они разбивали бюст Пушкина на фасаде здания, расписывали оскорбительными надписями внешние стены здания, били окна и взрывали входную дверь центра.