Главная Новости Политика ЕС призывает не допустить усугубления кризиса в Украине
commentss НОВОСТИ Все новости

ЕС призывает не допустить усугубления кризиса в Украине

27 апреля 2007, 10:38
Поделитесь публикацией:
ЕС призывает не допустить усугубления кризиса в Украине

Европейский Союз призывает Украину не допустить эскалации политического конфликта. Об этом говорится в заявлении ЕС по случаю выступления министра иностранных дел Арсения Яценюка в Вене (Австрия) на заседании постоянного совета Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, передают "Українські Новини".

В заявлении отмечается, что ЕС внимательно следит за развитием событий в Украине и приветствует намерение украинских политиков разрешить политический кризис.

По мнению Евросоюза, для достижения компромисса между всеми причастными к конфликту сторонами необходима сдержанность, диалог и добрая воля. "Мы приветствуем тот факт, что Президент Виктор Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович постоянно поддерживают контакт, чтобы найти решение политического тупика", — сказано в заявлении.

ЕС ожидает, что Украина решит свои политические трудности за столом переговоров, соблюдая Конституцию и придерживаясь демократических принципов. "ЕС призывает все политические силы в Украине не допустить эскалации конфликта", — сказано в заявлении.

В заявлении подчеркивается, что Евросоюз приветствует европейский выбор Украины, и намерен поддерживать Украину в проведении политических и экономических реформ, направленных на укрепление демократии, стабильности и процветания страны.

Евросоюз также надеется, что имплементация Плана действий "Украина-ЕС" и переговоры по подписанию нового расширенного соглашения будут содействовать развитию и укреплению сотрудничества.

Напомним, что 26 апреля министр иностранных дел Арсений Яценюк посетил Вену для участия в заседании постоянного совета ОБСЕ.

Своим указом от 26 апреля Президент Виктор Ющенко признал утратившим силу свой указ о роспуске Верховной Рады от 2 апреля, вновь досрочно прекратил полномочия Рады 5-го созыва и назначил внеочередные выборы на 24 июня.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!