Главная Новости Политика Добкин предлагает перенести памятник и останки советских воинов из Таллинна в Харьков
commentss НОВОСТИ Все новости

Добкин предлагает перенести памятник и останки советских воинов из Таллинна в Харьков

27 апреля 2007, 14:04
Поделитесь публикацией:
Добкин предлагает перенести памятник и останки советских воинов из Таллинна в Харьков

Харьковский городской голова Михаил Добкин обратился с письмом к мэру Таллинна Эдгару Сависаару, в котором предложил рассмотреть вопрос о переносе в Харьков Бронзового солдата — памятника советским воинам, освобождавшим Таллин во время второй мировой войны и останков советских воинов, захороненных в Таллинне. Об этом сообщают "Українські новини" со ссылкой на пресс-службу Харьковского горсовета.

"Узнав из средств массовой информации о конфликте вокруг монумента Воину-освободителю в Вашем городе, предлагаю Вам рассмотреть вопрос о перенесении Бронзового солдата и перезахоронении останков советских воинов в городе Харькове", — говорится в письме.

Добкин также подчеркивает, что в Харькове проживают ветераны войны, в том числе и те, кто освобождал Таллинн, и в связи с этим обязуется выделить для монумента достойное место.

Напомним, что согласно сообщениям иностранных СМИ, парламент Эстонии принял законопроект "О сносе запрещенных сооружений".

Эта инициатива эстонского правительства и депутатов привела к серьезному конфликту внутри Эстонии и многочисленным протестам со стороны России, поскольку по этому закону предполагается убрать из центра Таллинна памятник советскому солдату.

В феврале депутат Верховной Рады Евгений Филиндаш (фракция Социалистической партии) призвал Министерство иностранных дел отреагировать на ситуацию вокруг памятников советским воинам-освободителям в Эстонии.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!