Главная Новости Политика В СП напомнили, что Минюст - не Конституционный Суд
commentss НОВОСТИ Все новости

В СП напомнили, что Минюст - не Конституционный Суд

27 апреля 2007, 16:41
Поделитесь публикацией:
В СП напомнили, что Минюст - не Конституционный Суд

В Секретариате Президента заявляют, что Министерство юстиции не наделено полномочиями относительно экспертной оценки указов Президента.

Об этом на брифинге в пятницу сообщил руководитель Службы обеспечения связей с Верховной Радой и правительством СП Ян Берназюк, передает корреспондент "proUA".

Он напомнил, что вчера появился вывод минюста, "поставивший под сомнение конституционность Указа Президента от 26 апреля о досрочном прекращении полномочий" парламента.

"Министерство юстиции, — к сожалению или к счастью — не наделено полномочиями для того, чтобы давать юридические выводы относительно соответствия Конституции Указов Президента Украины", — отметил Берназюк и добавил, что полномочия минюста регламентируются положением об этом ведомстве и временным регламентом Кабмина, где указано, что минюст имеет право давать только экспертную оценку проектам законов, указов, постановлений и тому подобное.

"Минюст вопреки своим полномочиям дает соответствующий вывод, фактически присваивая полномочия Конституционного Суда", — оценил Берназюк появление юридического вывода минюста.

Аргументы, выдвинутые в этом выводе, Берназюк назвал "юридически неправильными, несостоятельными". "И указывают они на низкий уровень специалистов из минюста, готовивших этот вывод", — добавил Берназюк.

Он также опроверг положения юридического вывода, которыми подтверждалась неконституционность Указа, в частности, на его взгляд, искажение результатов выборов все же состоялось, когда начался прием в коалицию депутатов по индивидуальным заявлениям. Неправомерно, на его взгляд, ссылаются юристы минюста на регламент Верховной Рады как на закон, поскольку он законодательно не утвержден, с чем даже в свое время согласился председатель парламента пятого созыва Александр Мороз.

Удивлен Берназюк и обвинениями, выдвинутыми в выводе против Президента в попытке узурпации власти, поскольку, по его словам, апелляция к народу в случае досрочных выборов как раз свидетельствует об обратном.

При этом Берназюк назвал несколько примеров, по его мнению, непрофессиональности специалистов минюста во время предварительной экспертной оценки проектов законодательных документов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!