Главная Новости Политика Ющенко призывает окончательно осудить коммунистический режим
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко призывает окончательно осудить коммунистический режим

27 апреля 2007, 20:08
Поделитесь публикацией:
Ющенко призывает окончательно осудить коммунистический режим

Президент Украины Виктор Ющенко призвал окончательно осудить коммунистический тоталитарный режим за преступления против человечества.

Об этом он сказал на вечере-реквиеме по случаю 60-й годовщины акции "Висла", который состоялся во Львовском национальном оперном театре, сообщила "proUA" пресс-служба Главы государства.

"Безусловно, для украинской нации сегодня день печали и день нашей боли. Сегодня Украина отмечала 60-тую годовщину событий, которые черной страницей вошли в бытие всего украинства", – сказал Ющенко. Он напомнил, что 60 лет тому назад почти 150 тысяч украинцев были принудительно выселены и расселены по чужим землям из Лемковщины, Надсянья, Холмщины, Подляшья.

"Виновник операции – коммунистический тоталитарный режим. Этот преступник должен быть наконец и окончательно осужден. Украиной, Польшей, миром", – отметил Президент. Ющенко напомнил, что 5 апреля 2007 года подписал Указ о мероприятиях к 60-ой годовщине операции "Висла". Документ предусматривает создание списков депортированных в разные времена украинцев и сбор и публикацию документов и свидетельств очевидцев.

Кроме этого, шесть западноукраинских областей взяли под свою опеку восстановление 44 захоронений украинцев на территории Польши согласно Межгосударственному протоколу о совместных действиях на 2005–2007 годы.

Президент отметил, что Украина и Польша "последовательно и толерантно будут продолжать процесс возобновления исторической правды и справедливости". При этом он отметил, что прошлое не должно сковывать обе нации. По его словам, стратегическое партнерство между Украиной и Польшей – одна из самых больших исторических побед двух народов.

Президент также заверил украинскую диаспору в Польше, что Украина будет делать все возможное для удовлетворения ее национальных прав, создания новых центров украинской культуры, открытия украинских школ. "Чувство взаимного уважения и чувство достоинства должны быть опорой нашего диалога. Именно так мы сумеем предостеречься от ошибок прошлого и защитить наше сожительство от исторических стереотипов и предубеждений", – сказал Президент.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!