Главная Новости Политика Янукович считает, что вопрос выборов нужно решать в политической плоскости
commentss НОВОСТИ Все новости

Янукович считает, что вопрос выборов нужно решать в политической плоскости

28 апреля 2007, 13:21
Поделитесь публикацией:
Янукович считает, что вопрос выборов нужно решать в политической плоскости

Премьер-министр Виктор Янукович считает, что вопрос проведения досрочных парламентских выборов может быть решен в Украине не в правовой, а только в политической плоскости. Об этом он сказал в субботу на брифинге, передает корреспондент "proUA".

В частности, касаясь решения Конституционного Суда относительно конституционности указа Президента о роспуске парламента, Янукович отметил: "когда мы получим его (решение Конституционного Суда — "proUA"), то мы поймем, что в правовой плоскости принимать решение о проведении выборов невозможно, а его можно принять только в политической плоскости".

Янукович отметил, что другого пути, кроме правового поля, нет. "А если оно отсутствует, а есть необходимость выхода из этого политического кризиса, мы должны честно, глядя друг другу в глаза, сказать, что правовых оснований нет и существует только единственный возможный политический путь решения этого вопроса", — считает Премьер.

Он отметил, что политики должны сесть за стол переговоров и решить, что делать в этой ситуации и, в частности, что делать, чтобы подготовиться к выборам. Для этого, по его словам, необходимо подготовить законодательство, поскольку оно отсутствует. Поэтому Янукович считает, что депутатам нужно вернуться в парламент. В том числе, отметил Янукович, депутаты должны решить тему финансирования выборов. "Потому что без решения Верховной Рады и изменений в бюджете этого (финансирование выборов — proUA) невозможно сделать", — сказал Янукович. "То есть правительство зависит от решения Верховной Рады, и данный закон должен подписывать Президент", — прибавил Премьер.

"Если мы сядем и придем к выводам, что нам действительно нужно идти на выборы, будет такое решение принято, тогда будет только другое название – не на основании Конституции, а на основании политических консультаций", — сказал Янукович, имея в виду решение всех политических сил Украины относительно проведения досрочных выборов. После этого, по его словам, политические силы должны обратиться к избирателям. Янукович отметил, что он готов это сделать. "Я считаю, что Президент должен это сделать тоже", — сказал Премьер. Он отметил, что все должны признать ошибки, которые были сделаны, и указать пути исправления этих ошибок в будущем.

Янукович также призвал прекратить какое-либо давление на правоохранительные органы, на суды, на Конституционный Суд, на членов Центральной избирательной комиссии. При этом он отметил, что то, что в настоящий момент происходит, может войти в украинскую историю как очень грязная, черная страница. "Это будет грязная страница в истории нашей страны, которую мы не хотели бы иметь", — отметил Премьер.

Особенно Янукович отметил то, что нужно прекратить давление на правоохранительные органы. И не искать, по его словам, возможности, "как одних руководителей правоохранительных органов заменить на тех, кто может делать заказ".

Янукович также приравнял сегодняшнюю деятельность СБУ к КГБ советских времен. Премьер призвал еще раз всех вернуться в правовое поле, потому что без этого, по его словам, никакого выхода из кризиса не будет.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!