"Газпром" объяснил Украине, от чего будет зависеть цена на газ

Цены на российский газ для Украины будут зависеть от сближения или же наоборот - отдаления друг от друга экономик обеих стран. Об этом в субботу на пресс-конференции заявил заместитель главы правления открытого акционерного общества "Газпром" Валерий Голубев, передает "ЛИГАБизнесИнформ".

Голубев отметил, что в настоящее время Украина по ценам на энергоноситель имеет преимущество перед европейскими потребителями. "Если же политики примут решение, чтобы сблизить наши экономики, тогда это будет гарантированно (цены на газ - ред.), если же политики начнут думать о том, что нам нужно расходиться, тогда цены на Украине будут такие же, как для Германии, например. Это нужно Украине? Еще раз подчеркиваю, России это не нужно", - сказал Голубев.

Напомним, начиная с 1 января 2006 года эксклюзивным поставщиком российского и среднеазиатского газа в Украину является компания "Росукрэнерго". Компания была создана в июле 2004 года, в размере 50% на 50% ею управляют дочерние компании "Газпрома" и "Raiffeisen Investment AG".

В 2006 году Украина потребила 80 млрд. кубометров газа. Собственная добыча - 21 млрд. кубометров, 56 млрд. кубометров поставила компания "Росукрэнерго". В 2006 году "Газпром" отправил на экспорт 153 млрд. кубометров газа, из них через Украину - 113,7 млрд. кубометров.