Главная Новости Политика «Газпром» объяснил Украине, от чего будет зависеть цена на газ
commentss НОВОСТИ Все новости

«Газпром» объяснил Украине, от чего будет зависеть цена на газ

28 апреля 2007, 17:49
Поделитесь публикацией:
«Газпром» объяснил Украине, от чего будет зависеть цена на газ

Цены на российский газ для Украины будут зависеть от сближения или же наоборот — отдаления друг от друга экономик обеих стран. Об этом в субботу на пресс-конференции заявил заместитель главы правления открытого акционерного общества "Газпром" Валерий Голубев, передает "ЛИГАБизнесИнформ".

Голубев отметил, что в настоящее время Украина по ценам на энергоноситель имеет преимущество перед европейскими потребителями. "Если же политики примут решение, чтобы сблизить наши экономики, тогда это будет гарантированно (цены на газ — ред.), если же политики начнут думать о том, что нам нужно расходиться, тогда цены на Украине будут такие же, как для Германии, например. Это нужно Украине? Еще раз подчеркиваю, России это не нужно", — сказал Голубев.

Напомним, начиная с 1 января 2006 года эксклюзивным поставщиком российского и среднеазиатского газа в Украину является компания "Росукрэнерго". Компания была создана в июле 2004 года, в размере 50% на 50% ею управляют дочерние компании "Газпрома" и "Raiffeisen Investment AG".

В 2006 году Украина потребила 80 млрд. кубометров газа. Собственная добыча — 21 млрд. кубометров, 56 млрд. кубометров поставила компания "Росукрэнерго". В 2006 году "Газпром" отправил на экспорт 153 млрд. кубометров газа, из них через Украину — 113,7 млрд. кубометров.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!