Главная Новости Политика Мороз обвинил Ющенко в узурпации власти
commentss НОВОСТИ Все новости

Мороз обвинил Ющенко в узурпации власти

30 апреля 2007, 13:22
Поделитесь публикацией:
Мороз обвинил Ющенко в узурпации власти

Председатель Верховной Рады Александр Мороз обвиняет Президента Виктора Ющенко в попытке узурпации власти в стране.

Выступая в понедельник в украинском парламенте, Мороз заявил, что митинг 28 апреля, в котором принимал участие Президент, был не митингом оппозиции, а митингом власти, передает "ЛИГАБизнесИнформ".

По словам Мороза, такой вывод можно сделать исходя из того, что в мероприятии принимал участие Президент Украины, а также главы районных государственных администраций (РГА).

При этом Мороз отметил, что на сегодняшний день 99% глав РГА представляют пропрезидентский блок "Наша Украина". "Поэтому, если говорить о том, что это была оппозиция, то непонятно, кто тогда власть", — сказал Мороз.

Он также добавил: "Это просто борьба за абсолютную власть, а это называется узурпацией власти, что запрещается Конституцией Украины".

Кроме того, комментируя заявления относительно проведения внеочередных выборов на основе политических консультаций, Мороз заявил, что это невозможно, поскольку выборы могут проходить только на основе закона.

Мороз считает, что из сложившейся ситуации может быть только два выхода: или Конституционный Суд признает правильность Указа Президента, и парламент подчинится такому решению, или парламент внесет изменения в законодательство, предусматривающие возможность проведения досрочных выборов. "Другое дело, это будут выборы только в парламент или одновременно с президентскими", — отметил Мороз.

Напомним, в повестку дня сегодняшнего пленарного заседания ВР Украины уже внесен проект постановления "О проведении выборов Президента Украины и народных депутатов Украины", предусматривающий проведение одновременных выборов до 9 декабря 2007 года.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!