Чорновил назвал решение об одновременных выборах компрометирующим

Народный депутат от Партии регионов Тарас Чорновил скептически оценивает идею синхронного проведения парламентских и президентских выборов.

Об этом он сказал в интервью "Немецкая волна".

Чорновил в частности считает, что одновременно провести в Украине парламентские и президентские выборы юридически не возможно.

Чорновил назвал постановление парламента лишним и компрометирующим для коалиции

Чорновил считает, что Постановление, принятое 234 депутатами коалиции, законодательно не урегулировано, поскольку Конституцией не предусмотрено проведение парламентских и президентских выборов в один срок.

По его мнению, документ содержал еще и потенциальную угрозу коалиции, поскольку депутаты поручали Кабмину профинансировать, а ЦИК обеспечить такие выборы, что противоречит логике предыдущих парламентских постановлений относительно запрещения таких действий. Но такие пункты своевременно исключили.

"Это было абсолютно излишне и некстати проводить голосование по этому постановлению. Но победила позиция, что это не навредит. Хотя, я думаю, это поддаст нам определенной критики, потому что мы здесь влезли в определенный правовой популизм", - уверен Чорновил.

По его убеждению, обе стороны противостояния слишком запутались в юридических тенетах, потому точку в этом должен поставить Конституционный суд. И только после его решения, заметил Чорновил, президенту и коалиции следует садиться за стол переговоров и договариваться об уместности проведения выборов.

Напоминаем, коалиция в парламенте 5 -го созыва приняла постановление об одновременном проведении парламентских и президентских выборов.