Главная Новости Политика Онищук считает, что КС может объединить дела относительно двух указов Ющенко
commentss НОВОСТИ Все новости

Онищук считает, что КС может объединить дела относительно двух указов Ющенко

3 мая 2007, 10:34
Поделитесь публикацией:
Онищук считает, что КС может объединить дела относительно двух указов Ющенко

На заседании 3 мая судьи Конституционного Суда могут принять решение об объединении в единый процесс дел относительно двух указов Президента о роспуске Верховной Рады. Такое предположение выразил первый заместитель председателя Комитета Верховной Рады по вопросам правосудия Николай Онищук (фракция "Наша Украина"), передает "Немецкая волна".

По его убеждению, Суд должен был прекратить производство по указу Президента от 2 апреля, поскольку Закон о Конституционном Суде предусматривает возможность рассмотрения только действующих правовых актов.

По информации Онищука, после появления указа Президента относительно роспуска парламента от 26 апреля Конституционный Суд проголосовал за прекращение производства по первому указу. Однако днем позже часть судей изменила свою позицию. Онищук считает, что это тоже повлияло на принятие решения Президентом об увольнении двух судей: „Судьи, уволенные Президентом, входят в квоту Президента, то есть сами субъекты, назначающие судей, должны самостоятельно определять наличие состава нарушения, которое тянет за собой освобождение. Именно так произошло в данном случае”.

Николай Онищук прогнозирует, что уволенным судьям не удастся восстановиться на должностях, а Президент уже в ближайшее время назначит два новых судьи.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!