Главная Новости Политика Социалисты хотят обязать кандидатов в депутаты предоставлять справку о психическом здоровье
commentss НОВОСТИ Все новости

Социалисты хотят обязать кандидатов в депутаты предоставлять справку о психическом здоровье

3 мая 2007, 13:52
Поделитесь публикацией:
Социалисты хотят обязать кандидатов в депутаты предоставлять справку о психическом здоровье

Народный депутат от фракции СПУ Иван Бондарчук предлагает Верховной Раде обязать кандидатов в народные депутаты предоставлять Центральной избирательной комиссии справку о состоянии психического здоровья.

Об этом говорится в законопроекте “О внесении изменений в Закон Украины “О выборах народных депутатов Украины” (относительно представления кандидатами в народные депутаты Украины справок о состоянии их психического здоровья), зарегистрированном в Верховной Раде 27 апреля.

В частности, законопроект предусматривает дополнение перечня документов, на основании которых Центральная избирательная комиссия Украины регистрирует лица, включенные в избирательный список партий (блоков), кандидатами в народные депутаты, справкой о состоянии их психического здоровья, выданной в порядке, утвержденном Министерством здравоохранения Украины.

Согласно объяснительной записке, разработка законопроекта вызвана "необходимостью сделать невозможной регистрацию кандидатами в народные депутаты Украины лиц, имеющих психические заболевания или аномалии".

В объяснительной записке к законопроекту, в частности, отмечается, что "многолетняя практика работы Верховной Рады Украины, наблюдения за неадекватным поведением отдельных народных депутатов Украины в стенах Верховной Рады Украины и за их пределами дают основания для сомнений в психическом здоровье некоторых членов отечественного парламента". "Отдельные личности с имеющимися расстройствами психики без соответствующей проверки могут быть включены в избирательные списки партий (блоков). Все это дискредитирует единственный орган законодательной власти Украины, подрывает доверие к Верховной Раде Украины со стороны избирателей и к парламентаризму вообще", — сообщается в объяснительной записке.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!