Главная Новости Политика Шаповал уверен, что Ющенко вскоре назначит новых авторитетных судей КС
commentss НОВОСТИ Все новости

Шаповал уверен, что Ющенко вскоре назначит новых авторитетных судей КС

3 мая 2007, 15:05
Поделитесь публикацией:
Шаповал уверен, что Ющенко вскоре назначит новых авторитетных судей КС

Представитель Президента в Конституционном Суде Владимир Шаповал не исключает, что в ближайшее время глава государства Виктор Ющенко назначит новых двух судей КС, вместо уволенных Сюзанны Станик и Валерия Пшеничного. Об этом он сообщил в четверг в ходе брифинга, передает корреспондент "proUA".

"У меня ощущение, что мы вскоре узнаем о назначении новых судей. Я уверен, что это будут авторитетные люди", — сказал Шаповал.

При этом он обратил внимание на то, что с назначением новых судей КС возникает одна проблема. В частности, по его словам, это принятие ими присяги в Верховной Раде. "Будем надеяться, что это вопрос (принятие присяги в Раде — proUA) в законодательный способ будет развязан", — сказал Шаповал.

Также он отметил, что, несмотря на то, что Ющенко уволил Станик и Пшеничного, Конституционный Суд может продолжать работу, поскольку есть кворум – 16 судей. А для кворума, уточнил Шаповал, необходимо 12 судей КС, то есть "никто не мешает КС работать".

Отвечая на вопрос, принял ли бы он предложение вновь занять должность судьи КС, Шаповал отметил: "Нет, не согласился бы, это невозможно два раза входить… можно дважды указы принимать, которые развязывают ситуацию в дальнейшем. По личным причинам я бы не согласился, поскольку КС, который сейчас функционирует, это не то место, где мне необходимо прикладывать свои усилия".

Напомним, что своими указами Президент Виктор Ющенко освободил от должности судей Конституционного Суда Украины Валерия Пшеничного и Сюзанну Станик в связи с нарушением присяги.

Верховная Рада будет призывать Сюзанну Станик та Валерия Пшеничного не выполнять указы Президента об их освобождении от должности судей Конституционного Суда.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!