Главная Новости Политика У Гриценко опровергли заявление Колесниченко
commentss НОВОСТИ Все новости

У Гриценко опровергли заявление Колесниченко

3 мая 2007, 16:44
Поделитесь публикацией:
У Гриценко опровергли заявление Колесниченко

Управление пресс-службы Минобороны заявляет, что информация народных депутатов от фракции Партии регионов о якобы готовности “нескольких военных частей и подразделений” вмешаться в разрешение политического конфликта не соответствует действительности и носит дестабилизационный характер. Об этом говорится в заявлении управления пресс-службы Минобороны, текст которого есть в распоряжении "proUA".

В пресс-службе отмечают, что сегодня, 3 мая, некоторые СМИ распространили высказывание народных депутатов — представителей фракции Партии регионов, о якобы готовности “нескольких военных частей и подразделений” вмешаться в разрешение политического конфликта.

"В связи с этим Управление пресс-службы Минобороны Украины уполномочено заявить, что данная информация является абсолютно безответственной, не соответствует действительности и носит дестабилизационный характер", — отмечают в Минобороны.

В заявлении отмечается, что военнослужащие Вооруженных Сил Украины приносили Присягу на верность Украинскому народу, а не отдельным личностям или политическим партиям. В соответствии с Основным законом Украины Вооруженные Силы “никем не могут быть использованы для ограничения прав и свобод граждан или с целью свержения конституционного строя, устранения органов власти или препятствования их деятельности”.

В заявлении также отмечается, что руководство государства и Министерства обороны неоднократно отмечали, что конфликтная ситуация, сложившаяся в Украине, является сугубо политической по своему характеру и должна решаться с привлечением политических рычагов. Никоим образом силовые структуры, включая Вооруженные Силы, не быть втянутыми в разрешение этого политического конфликта, говорится в заявлении.

"На сегодня военные части и подразделения Вооруженных Сил Украины находятся в местах постоянной дислокации, никаких внеплановых перемещений частей и подразделений не происходит, военнослужащие продолжают выполнение плановых мероприятий, в частности, по подготовке к празднованию Дня Победы", — говорится в заявлении.

Вооруженные Силы Украины и в дальнейшем будут действовать в соответствии с Конституцией и действующим законодательством, заверяют в Минобороны.

Напомним, сегодня народный депутат Вадим Колесниченко (фракция Партии регионов), выступая в Верховной Раде, заявил: "Уже есть воинские подразделения, которые присягнули в письменном виде гражданину Ющенко с целью выполнения его незаконных указов. Как правило, это люди, которые прошли уже, как говорят по-украински, выучку в странах НАТО, и вполне понятно, почему они готовы выступить против народа. Но я должен сказать, что уже есть военные части и подразделения, готовые выступить на защиту Конституции и против незаконных действий господина Ющенко".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!