Главная Новости Политика МЧС просит журналистов не ходить без разрешения в Чернобыльскую зону
commentss НОВОСТИ Все новости

МЧС просит журналистов не ходить без разрешения в Чернобыльскую зону

4 мая 2007, 10:36
Поделитесь публикацией:
МЧС просит журналистов не ходить без разрешения в Чернобыльскую зону

24 апреля на территории зоны отчуждения между селами Зеленый Мыс и Медвин (Киевская область) работниками МЧС были задержаны работники одного из СМИ. Как сообщили "proUA" в пресс-службе МЧС Украины, на момент задержания журналисты не имели законных оснований для пребывания на территории зоны безусловного (обязательного) отселения.

В МЧС отмечают, что, находясь на территории зоны отчуждения без сопровождения и соответствующих разрешительных документов, журналисты нарушили статью 46-1 Кодекса Украины об административных правонарушениях и ст. 22 Закона Украины „О правовом режиме территории, подвергшейся радиоактивному загрязнению в результате Чернобыльской катастрофы”.

Пресс-служба отмечает, что Министерство обеспокоено данным случаем, "ведь журналисты не только нарушили действующее законодательство, но и подвергли опасности свою жизнь и здоровье, находясь нелегально и без сопровождения ответственных лиц на территории зоны отчуждения".

Пресс-служба также отмечает, что ни одно официальное обращение от средств массовой информации относительно предоставления разрешения на пребывание в зоне отчуждения для подготовки материалов не осталось без позитивного ответа. "МЧС всегда способствовало и будет способствовать журналистам в подготовке правдивых и достоверных материалов, которые относятся к сфере преодоления последствий Чернобыльской катастрофы", – говорится в сообщении.

В связи с вышеизложенным МЧС просит СМИ предварительно согласовывать с МЧС запланированные командировки журналистов.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!