Главная Новости Политика Ющенко хочет эффективного диалога между СП и ВСУ
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко хочет эффективного диалога между СП и ВСУ

4 мая 2007, 14:22
Поделитесь публикацией:
Ющенко хочет эффективного диалога между СП и ВСУ

Президент Виктор Ющенко выражается за налаживание более эффективного диалога между Верховным Судом и Секретариатом Президента относительно законности президентских законодательных инициатив.

Об этом говорилось в пятницу на встрече главы государства с первым заместителем Председателя Верховного Суда Петром Пилипчуком, сообщили "proUA" в пресс-службе Президента.

Президент высказался за налаживание более эффективного диалога между ВСУ и другими институтами власти.

"Я заинтересован в том, чтобы все вопросы, возникающие в законотворческой работе института Президента и в правовом обеспечении инициатив Президента, были исключительно правовыми и соответствовали Конституции и украинскому законодательству", – отметил он.

Со своей стороны, Пилипчук также высказался за "конструктивное сотрудничество между институтами власти".

Глава государства также отметил, что ценит шаги, сделанные после прихода Василия Онопенко на должность председателя Верховного Суда, направленные на наведение элементарного порядка в системе судопроизводства. "Я думаю, и новая политика, начавшаяся в судебной системе, приведет к возобновлению общественного доверия, к формированию истинной независимости системы", – сказал Ющенко.

В то же время Президент отметил, что в этом направлении нужно сделать еще много.

Говоря о недавнем выведении председателя ВСУ из состава Совета национальной безопасности и обороны Украины, глава государства назвал такой шаг целесообразным, поскольку это способствует деполитизации работы Суда. "Как человек, который должен быть максимально удален от политического контекста, председатель Верховного Суда не должен брать на себя политическую ответственность за те или иные шаги", – сказал Ющенко.

По словам Президента, он нашел понимание с Онопенко в этом вопросе.

При этом председатель Совета судей от имени возглавляемого им органа отметил, что действующее в настоящее время положение о назначении судей на административные должности, принятое в 2003 г., является "не совсем прозрачным" и его нужно заменить в полной мере отвечающим законодательству.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!