Главная Новости Политика Симоненко заверяет, что в коалиции раскола нет
commentss НОВОСТИ Все новости

Симоненко заверяет, что в коалиции раскола нет

6 мая 2007, 13:33
Поделитесь публикацией:
Симоненко заверяет, что в коалиции раскола нет

Лидер Коммунистической партии Петр Симоненко не считает, что в коалиции произошел раскол после того, как между президентом и премьером была достигнута договоренность о проведении досрочных парламентских выборов, и не исключает создания коалиции с Партией регионов в новой Верховной Раде. Об этом Симоненко сказал в интервью "РИА Новости" в субботу.

"Говорить о расколе коалиции преждевременно. Была некоторая несогласованность. Мы с самого начала заявляли, что оставляем за собой право выхода из коалиции, но я бы пока не стал говорить о ее расколе", — заявил лидер коммунистов.

Говоря о возможном политическом союзе в будущем составе парламента, Симоненко сказал: "Не только мы заявляем, но и все политологи, президент и оппозиция, что расклад политических сил в новом парламенте не изменится. Поэтому возможна и коалиция в том составе, в котором она существует сейчас".

Отвечая на вопрос о том, как он оценивает в целом политическую ситуацию в стране после достижения договоренности о проведении досрочных выборов, лидер КПУ заявил: "Наша позиция не изменилась. Мы считаем, что президент нарушил конституцию и для выхода из кризиса необходимо решение Конституционного суда. Что касается политических договоренностей, то это — нормальный процесс. Вопрос в том, что под этим подразумевается. Пока нет результатов работы рабочей группы, нет конкретных предложений президента. Когда будут первые результаты, тогда можно будет говорить, в каком направлении работать дальше".

При этом, по его мнению, вопрос необходимо решать в более широком круге, с привлечением не только пяти парламентских партий, но и всех политически активных партий.

"Президента на этом "круглом столе" быть не должно. Он не является субъектом парламентского процесса. Он может наблюдать, высказывать свою точку зрения", — добавил Симоненко.

Отвечая на вопрос о том, когда могут состояться выборы в парламент, лидер украинских коммунистов сказал, что они возможны только тогда, когда будут урегулированы все законодательные моменты.

Симоненко не стал прогнозировать, сколько процентов сможет набрать его партия на выборах, отметив: "Я думаю, что результат у КПУ будет больше, чем есть сейчас".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!