Главная Новости Политика Черниговский губернатор просит СНБО рассмотреть вопрос о монополизации рынка газа
commentss НОВОСТИ Все новости

Черниговский губернатор просит СНБО рассмотреть вопрос о монополизации рынка газа

7 мая 2007, 12:18
Поделитесь публикацией:
Черниговский губернатор просит СНБО рассмотреть вопрос о монополизации рынка газа

Черниговская областная государственная администрация и Черниговская областная рада обратились к президенту Украины с просьбой внести на рассмотрение Совета национальной безопасности и обороны Украины вопроса о монополизации рынка газа, в части его транспортировки и распределения.

Об этом говорится в обращении руководителя Черниговской ОГА Николая Лаврика и председателя Черниговской областной рады Натальи Романовой, передают "Подробности".

Облгосадминистрация и облсовет выражают обеспокоенность ситуацией, которая складывается с газоснабжением. По их мнению, в действиях Минтопэнерго и НКРЭ прослеживается четкий алгоритм действий, направленных на тотальную монополизацию топливно-энергетического комплекса, важной составляющей которого, подчеркивается в заявлении, является именно региональная газораспределительная сеть, по которой осуществляется поставка и транспортировка природного газа.

В частности, представители области указывают на то, что причиной кризисных явлений послужило постановление Кабмина от 16.01.2007 года, которая внесла изменения в постановление КМУ №1729 "Об обеспечении потребителей природным газом", в соответствии с утвержденными положениями которой предусмотрено концентрацию всех финансовых потоков на газовом рынке в руках одного субъекта, а именно ЗАО "Укргаз-Энерго".

По мнению руководства Черниговской области, это создает возможности для захвата в собственность всей газотранспортной системы страны посредством ДП "Укргазсети".

Как отмечается в заявлении, в области функции газораспределительного и газоснабжающего предприятия выполняет специализированное предприятие по газоснабжению и газификации ОАО "Черниговгаз", которое насчитывает около 2 400 квалифицированных работников. Данное предприятие соответствующим образом выполняет функции по снабжению и распределению газа распределительными газопроводами для потребителей, ликвидацией аварийных ситуаций и газификации Черниговского региона, подчеркивается в заявлении.

Политика государства, в частности НКРЭ в части формирования финансовой прибыли от деятельности по транспортировке газа, считают в области, направлена на доведение этого предприятия к убыточности. Тарифы утвержденные НКРЭ не дают возможности компенсировать затраты предприятия, необходимые для надлежащей его деятельности по эксплуатации газовых сетей и их технологического состояния, а также решения социальных обязательств перед трудовым коллективом. В результате, говорится в обращении, ОАО "Черниговгаз" вынуждено осуществлять покрытие затрат за счет других видов деятельности.

Руководители области выражают уверенность в том, что новосозданная компания ДП "Укргазсети" не владеет технической информацией, профессионально подготовленными кадрами, соответствующим оборудованием для устранения аварий и обеспечения бесперебойного транспортирования газа в регионе. По мнению авторов обращения, создание отдельной структуры в регионе для распределения газа приведет к увеличению стоимости транспортирования газа для конечных потребителей.

Руководство области выражает обеспокоенность тем, что на примере ОАО "Черновцыгаз", в отношении ОАО "Черниговгаз", Минтопэнерго и НКРЭ будут приняты аналогичные решения, которые могут негативно повлиять на процессы бесперебойного и безаварийного газоснабжения потребителей. Последствиями таких действий могут стать необратимые и катастрофические случаи, связанные с неупорядоченным использованием газораспределительных сетей, которые отнесены к объектам повышенной опасности, неквалифицированная и неконтролированная эксплуатация, которых может привести к аварийных ситуациям техногенного характера.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!