Главная Новости Политика Полуденный призвал политиков не вмешиваться в работу КС
commentss НОВОСТИ Все новости

Полуденный призвал политиков не вмешиваться в работу КС

7 мая 2007, 14:09
Поделитесь публикацией:
Полуденный призвал политиков не вмешиваться в работу КС

Советник Президента Украины Николай Полуденный считает, что все участники политического конфликта должны договориться о невмешательстве в работу Конституционного Суда.

Об этом он заявил сегодня во время круглого стола на тему: "Какой Конституционный Суд нужен Украине?".

"Я убежден, что должна быть достигнута договоренность о том, что политические силы должны обеспечить нормальные условия для работы Конституционного Суда", — сказал Полуденный.

В частности, он отметил, что все политические силы должны воздержаться от действий, подвергающих сомнение объективность решений судей КС. По словам советника Президента, политикам необходимо воздержаться от таких действий, которые бы снижали доверие к Конституционному Суду.

Полуденный также не исключил, что необходимо поднять вопрос более четкого порядка формирования состава Конституционного Суда и предоставления ему более широких полномочий.

По его словам, на сегодня неизвестно, по каким принципам назначались судьи КС по квоте Верховной Рады. Вследствие этого, отметил Полуденный, Конституционный Суд сформирован "не как орган арбитража, а как орган формирования собственного войска".

Именно это, считает он, привело к тому низкому уровню доверия к Конституционному Суду. Полуденный не исключает возможности рассмотрения вопроса об уменьшении количества судей КС. "Но то, что КС должен существовать, — у меня сомнений нет", — сказал советник Президента.

Напомним, спикер ВР Александр Мороз заявил, что Социалистическая партия требует неотложного возобновления независимой работы Конституционного суда и судов общей юрисдикции.

По материалам УНИАН, "Главред"



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!