Главная Новости Политика У Ющенко надеются, что к вечеру рабочая группа придет к согласию
commentss НОВОСТИ Все новости

У Ющенко надеются, что к вечеру рабочая группа придет к согласию

7 мая 2007, 15:21
Поделитесь публикацией:
У Ющенко надеются, что к вечеру рабочая группа придет к согласию

Заместитель руководителя Секретариата Президента Украины Иван Васюнык не исключает, что сегодня до конца дня рабочая группа по подготовке выборов примет и согласует основные решения. Об этом он сказал в понедельник в интервью журналистам, передает УНИАН.

"Мы убеждены, что та атмосфера в рабочей группе, которая существовала и в субботу, и сегодня до обеда в большинстве ее участников, она позволит к вечеру сегодняшнего дня принять и согласовать основные решения", — заметил заместитель главы Секретариата Президента.

Отвечая на вопрос, может ли Президент приостановить свой указ, он ответил, что это может состояться, как отмечал Ющенко, при условии синхронного принятия решений Верховной Радой и Президентом.

"Если сегодня к вечеру мы согласуем все проекты решений ВР, то, бесспорно, Президент своим решением даст возможность провести полноценное заседание ВР завтра", — сказал Васюнык.

По его мнению, по ключевым позициям пакета “политического компромисса” стороны достигли договоренности на 80-85%. В настоящий момент идет длительная дискуссия относительно содержания постановления ВР об обеспечении проведения честных и прозрачных парламентских выборов.

Васюнык отказался комментировать позицию коммунистов на переговорах, в то же время заметив, что после достижения договоренности между Президентом и премьер-министром у некоторых политических сил есть "еще момент определенного психологического невосприятия такого быстрого решения, и сторона оппозиции, сторона Президента с пониманием относится к такой позиции", — сказал Васюнык.

Как сообщалось, 4 мая Президент Ющенко и премьер-министр Виктор Янукович достигли договоренности о проведении досрочных парламентских выборов. Ющенко пообещал, что в случае разработки соответствующего пакета законодательных актов, необходимых для проведения выборов, он приостановит свой указ о роспуске Верховной Рады V созыва, чтобы народные депутаты могли принять эти решения, и они были легитимными.

5 мая рабочая группа по подготовке к досрочным выборам начала нарабатывать юридически правовой механизм проведения досрочных выборов.

Планировалось, что сегодня группа завершит свою работу и передаст предложения главе государства и главе правительства.

В то же время коммунисты требуют внести изменения в Конституцию Украины, которые бы позволяли парламенту самораспускаться, а уже потом идти на выборы. С их позицией не согласна оппозиция.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!