Главная Новости Политика Ющенко не против, чтобы дату выборов определили парламентские силы
commentss НОВОСТИ Все новости

Ющенко не против, чтобы дату выборов определили парламентские силы

8 мая 2007, 16:42
Поделитесь публикацией:
Ющенко не против, чтобы дату выборов определили парламентские силы

Президент Виктор Ющенко подчеркивает, что решение о проведении внеочередных выборов — компетенция исключительно главы государства. Об этом он сказал во вторник на пресс-конференции в Виннице, передает корреспондент "proUA".

"Не парламент принимает решение в Украине о досрочных выборах, это компетенция исключительно Президента", — сказал Ющенко.

Вместе с тем он сказал, что заинтересован в том, чтобы парламентские политические силы пришли к соглашению относительно даты внеочередных выборов в Верховную Раду. "Но в данном случае я был бы рад, если бы политические силы парламента договорились относительно вопроса даты проведения внеочередных парламентских выборов", — сказал глава государства.

"Это подкрепило бы мою позицию, я готов сделать шаг навстречу для того, чтобы этим шагом синхронизировать работу политических сил, правительства, Президента относительно определения срока и даты проведения внеочередных выборов", — объяснил он.

Вместе с тем Президент подчеркнул, что выборы должны состояться на протяжении 60 дней с момента достижения соответствующего решения. "Это норма Конституции", — сказал он.

Ющенко сказал, что принципиальная договоренность относительно проведения досрочных выборов достигнута. "Эту вещь никто не имеет права обсуждать, так как она исключительно правовая. Указ Президента действующий, и досрочные выборы состоятся", — сказал он.

Напомним, что раньше премьер-министр Виктор Янукович заявил , что решение о проведении досрочных выборов должно приниматься Верховной Радой. "Это вопрос политический, он должен приниматься в парламенте на уровне всех участников политического процесса и, прежде всего, партий, присутствующих в парламенте", — подчеркнул он.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!