Главная Новости Политика Ивченко считает взрыв на «Уренгой-Помары-Ужгород» следствием действий Бойко и Ко
commentss НОВОСТИ Все новости

Ивченко считает взрыв на «Уренгой-Помары-Ужгород» следствием действий Бойко и Ко

8 мая 2007, 16:46
Поделитесь публикацией:
Ивченко считает взрыв на «Уренгой-Помары-Ужгород» следствием действий Бойко и Ко

Народный депутат, экс-руководитель "Нефтегаза" Алексей Ивченко считает взрыв 7 мая на украинском участке "Уренгой-Помары-Ужгород" умышленным и закономерным "следствием преступных действий" руководителей Министерство топлива и энергетики и "Нефтегаза Украины".

Об этом говорится в заявлении Ивченко, текст которого есть в распоряжении "proUA".

По словам Ивченко, аварий такого масштаба на магистральных газопроводах Украины до сих пор не было.

"Вчерашний взрыв на газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" следует рассматривать не как несчастный случай или простую бесхозяйственность. Это закономерное, более того, умышленное следствие преступных действий государственных должностных лиц, возглавляющих Министерство топлива и энергетики Украины и Национальную акционерную компанию "Нефтегаз Украины", — отмечено в заявлении.

"Взрыв – лишь одно звено в целой цепи событий и факторов, которые происходят в нефтегазовой отрасли после прихода к власти "бело-синей" коалиции и имеют целью "сдачу" стратегического актива Украины, – ее газотранспортной системы", — добавляет он.

При этом экс-руководитель "Нефтегаза" считает, что к такому приводит "системное и умышленное недофинансирование дочерней компании "Укртрансгаз", которая лишает возможности текущего ремонта и обслуживания ГТС; навязанное министром Юрием Бойко "кабальное соглашение о закупке "Укртрансгазом" технологического газа в компании "Укргазенерго" по 130 долларов за 1000 кубических метров", тогда как в настоящее время действующая низкая транзитная ставка "посчитанная на базе цены технологического газа не 130, а 95 долларов"; передача "Укргазсети" по инициативе руководства Минтопливэнерго и "Нефтегаза" распределительных сетей от облгазов, "которые не подконтрольны команде министра топлива и энергетики Бойко", и лишение Правительством "Укртрансгаза" и облгазов средств, которые поступали в их бюджет от потребителей за услуги по транспортировке газа".

По словам Ивченко, Кабмин должен провести детальное расследование причин взрыва и срочно принять меры, "которые не позволят превратить нефтегазовую отрасль Украины в площадку для частных коммерческих игр тех, кто сегодня возглавляет Минтопливэнерго и "Нефтегаз". Если же этого не случится, считает он, то Кабмин "сам является участником процесса преднамеренного уничтожения газотранспортной системы Украины".

Напоминаем, 7 мая на магистральном газопроводе "Уренгой-Помары-Ужгород" в Таращанском районе Киевской области произошел взрыв без жертв и разрушений, в результате которого без газоснабжения осталось 34 населенных пункта.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!