Ющенко предупредил рабочую группу, что вместо нее все может решить СНБО

Президент Виктор Ющенко считает, что если рабочая группа в ближайшее время не выработает согласованную позицию относительно даты проведения внеочередных парламентских выборов, он вынужден будет назначить заседание Совета Национальной безопасности и обороны и вынести этот вопрос на ее заседание.

Об этом он заявил в четверг во время заслушивания отчета рабочей группы по результатам ее работы, передает корреспондент "proUA".

Президент в частности обвинил коалицию в затягивании работы группы относительно выхода из кризиса.

"Кое-кто оценивает, что протяжка, существующая сегодня на рабочей группе, ставится с одною целью: выйти за рамки указа, если 14 число будет пройдено – будет пропущен очередной срок в проведении съездов соответствующих партий, идущих на выборы", - сказал Ющенко.

"Если сорвать 14 мая как конечный срок проведения съездов, то этим самым срывается указ Президента, а взамен не предлагается другая дата", - добавил он.

"Тогда возникает вопрос: давайте определимся с тем, что у нас есть компромиссный пакет решений, который требует 10 или 15 дней для того, чтобы его сформулировать, внести в зал и проголосовать, и тогда идти на выборы и тогда принимать постановления парламента, просить Президента пересмотреть указы и отсрочить дату выборов", - отметил Президент. "Вот логика тех людей, доверяющих друг другу", - добавил он, отметив при этом, что такие договоренности уже были достигнуты ранее, "пять дней прошло, выборы срываются".

"Если и в дальнейшем я просто буду чувствовать такую результативность вашего диалога, я должен назначить внеочередное заседание СНБОУ и там принять те решения, которые дадут возможность конец-концов ответить на данные вопросы", - подытожил Президент.