Главная Новости Политика Пинчук и Коломойский разбили спорный пакет НЗФ на шесть частей
commentss НОВОСТИ Все новости

Пинчук и Коломойский разбили спорный пакет НЗФ на шесть частей

11 мая 2007, 09:20
Поделитесь публикацией:
Пинчук и Коломойский разбили спорный пакет НЗФ на шесть частей

Консорциум "Приднепровье" Виктора Пинчука и группа "Приват" Игоря Коломойского нашли новый способ затянуть процесс передачи в госсобственность спорных 50%+1 акции Никопольского завода ферросплавов. Как сообщает "КоммерсантЪ-Украина", пакет разбит на шесть частей, которые были переданы на хранение разным регистраторам, близким к "Интерпайпу", "Привату" и компании VS Energy Александра Бабакова и Михаила Спектора.

Эксперты считают, что таким образом "Интерпайп" и "Приват" сделают возвращение акций НЗФ в госсобственность практически невозможным.

В четверг, 11 мая, Госкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку сообщила, что на основании обращения председателя ФГИ Валентины Семенюк и предписания Генпрокуратуры, с целью защиты госинтересов, 22 февраля решила запретить регистратору, осуществляющему ведение реестра собственников именных ценных бумаг НЗФ, клиринг и заключение договоров купли-продажи акций, принадлежащих промышленно-финансовому консорциуму "Приднепровье". Это решение было принято с целью запретить акционерам проводить собрание 17 мая. Как известно, на нем планировалось увеличить уставный фонд более чем в пять раз. Издание отмечает, что если собрание примет решение об увеличении уставного фонда более чем в пять раз, "Интерпайп" и "Приват" смогут размыть оспариваемый пакет акций предприятия менее чем до 10%.

В то же время Валентина Семенюк заявила, что не допустит этого. "В понедельник мы провели совещание при участии представителей ГКЦБФР, и обязали Генпрокуратуру и МВД проверить, кто придет голосовать госпакетом акций НЗФ. Если даже они примут данное решение (об увеличении УФ – ред.), оно будет моментально опротестовано в суде",– отметила Семенюк.

ОАО "Никопольский завод ферросплавов" входит в число крупнейших производителей ферросплавов (около 10% мирового рынка).

В 2003 году государственные 50%+1 акция НЗФ были проданы за 410,5 млн грн консорциуму "Приднепровье", входящему в группу "Интерпайп" предпринимателя Виктора Пинчука. После этого консорциум увеличил размер пакета в ОАО до 73%. Еще 26% акций находится в собственности структур, аффилированных с группой "Приват".



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!