Главная Новости Политика Пискуна просят закрыть все дела против Лазаренко
commentss НОВОСТИ Все новости

Пискуна просят закрыть все дела против Лазаренко

14 мая 2007, 12:34
Поделитесь публикацией:
Пискуна просят закрыть все дела против Лазаренко

Партия "Громада" обратилась к генеральному прокурору Святославу Пискуну с просьбой закрыть все уголовные дела против ее лидера Павла Лазаренко.

Об этом сказано в письме партии Пискуну, передают "Українські Новини".

"Партия Всеукраинское объединение "Громада" обращается к вам как к человеку, который в условиях политического кризиса и жесткого противостояния между ветвями украинской власти проявил себя настоящим профессионалом, для которого принципы законности и верховенства права никогда не уступят место любым политическим взглядам", — отмечает партия.

"Громада" акцентирует внимание на безосновательности возбуждения Генпрокуратурой уголовных дел против своего лидера.

"Мы считаем, что все эти сфальсифицированные прошлой властью обвинения должны быть сняты с главы партии "Громада", а возбужденные на их основании уголовные дела — немедленно закрыты", — сказано в письме.

Партия в очередной раз упомянула о политических преследованиях правоохранительными органами своего лидера и просит Пискуна прекратить такие преследования.

"Мы твердо уверены, что с вашим приходом на должность главы высшей надзирательной инстанции за соблюдением законности в государстве Генпрокуратура окончательно перестанет быть карательным инструментом в руках отдельных политических сил", — сказано в письме.

Как сообщалось, Генпрокуратура считает заказчиком убийства главы Украинской межбанковской валютной биржи Вадима Гетьмана бывшего премьер-министра Павла Лазаренко, который подозревается в том, что заказал и заплатил за убийство 850 тыс. долларов жителю Донецка Евгению Кушниру, в банду которого входил Кулев.

По мнению Генпрокуратуры, Гетьман был убит для устранения препятствий Лазаренко в финансовой сфере.

25 августа 2006 года американский окружной суд в Сан-Франциско приговорил Лазаренко к 108 месяцам заключения и штрафу в 10 млн. долларов за отмывание денег и продажу за границу имущества, добытого незаконным путем, при ведении дел на посту премьер-министра Украины.

Ранее Лазаренко обвинялся в отмывании 114 млн. долларов через американские банки.

Лазаренко находился под арестом в США с марта 1999, 14 июня 2003 он был освобожден под залог.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!