Главная Новости Политика НУ не понравилось, как Янукович «поделил» деньги на воду
commentss НОВОСТИ Все новости

НУ не понравилось, как Янукович «поделил» деньги на воду

15 мая 2007, 13:33
Поделитесь публикацией:
НУ не понравилось, как Янукович «поделил» деньги на воду

Народный депутат пятого созыва от "Нашей Украины" Алексей Кучеренко считает несправедливым распределение правительством средств на выполнение программы по обеспечению украинцев питьевой водой.

Об этом "proUA" сообщили в пресс-службе НУ со ссылкой на комментарий Кучеренко.

Кучеренко напомнил, что в Украине с 2002-го года действует Закон "О питьевой воде и питьевом водоснабжении", а с 2005-го соответствующая государственная программа. В госбюджете — 2007 предусмотрено 200 миллионов гривень на реконструкцию и модернизацию средств водоснабжения. "В новообразованном министерстве жилищно-коммунального хозяйства быстро сориентировались и направили эти средства в одном направлении — восточнее...", — сказал Кучеренко.

“130 миллионов(!) гривень выделены лишь на три области Украины — Донецкую, Луганскую и Харьковскую. Остальным областям необходимо удовлетвориться 70 миллионами гривень на всех, а разделить их в зависимости от количества населения. Разве в столичной области или на Львовщине, или Черкасщине меньше проблем со снабжением воды? Просто нынешние члены правительства не оттуда родом", — убежден Кучеренко.

Депутат также подчеркнул, что за вышеупомянутым решением правительства стоят люди, принимавшие участие в его подготовке и реализации. “Интересное совпадение — все они принадлежат к одной партии и тем областям, которые были существенно подготовлены из бюджета, — заявил Кучеренко.

"Вопросами ЖКХ в правительстве заведует вице-премьер Рыбак; первый заместитель министра соответствующего министерства Орлов раньше был известен как директор и совладелец Донецкого "Укрпромводчермета"; заместитель главы парламентского комитета по вопросам строительства и ЖКХ Петросов раньше возглавлял Харьковский водоканал. Водно-канализационное хозяйство Луганщины давно в руках господ Тихонова и Ефремова, бывших главы совета и губернатора области", — отмечает Кучеренко.

Как считает депутат, “цинизм ситуации в потому, что помогает она народными средствами тем предприятиям, в частности, упомянутым водоканалам трех областей, которые готовят документы для передачи в концессию на 49 лет. Что, в сущности, является скрытой приватизацией предприятий. Т.е., государственные средства сознательно спланировано идут в частные руки".

Кучеренко также сообщил, что Президент дал доверенность премьер-министру разобраться и доложить по существу указанных проблем. А народные депутаты от НУ также обратились в Генпрокуратуру с поручением проверить законность такого использования народных средств.



Читайте Comments.ua в Google News
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.
comments

Обсуждения

comments

Новости партнеров


Новости

?>
Подписывайтесь на уведомления, чтобы быть в курсе последних новостей!