Украина опять может попасть в „черный список” FATF

Украина опять может попасть в „черный список” Международной группы по противодействию отмыванию денег - FATF. Такое предостережение высказал заместитель председателя Государственного комитета финансового мониторинга Украины Алексей Фещенко, сообщает "Немецкая волна".

Напомним, выйти из „черного списка” Украине удалось после того, как в 2003 году Верховная Рада приняла основной пакет законов относительно борьбы с отмыванием нелегальных прибылей и финансированием терроризма.

„2006 году FATF даже прекратила процедуру активного мониторинга относительно Украины, то есть у FATF к нам больше не было претензий”, - отметил Фещенко, однако добавил при этом, что за прошлые годы добавились новые рекомендации, а требования мирового сообщества относительно противодействия отмыванию грязных денег стали еще жестче. Поэтому, продолжил Фещенко, теперь украинское законодательство следует опять приводить в соответствие с этими рекомендациями.

По его словам, украинские специалисты подготовили соответствующий пакет законопроектов, который уже прошел юридическую экспертизу и был одобрен правительством. Впрочем, сейчас возникла проблема с дееспособностью украинского парламента. Но если рекомендации FATF не будут выполнены в ближайшее время, то Украина, по словам Алексея Фещенко, если и не попадет опять в „черный список, то по крайней мере поставит отечественные банки в очень невыгодное положение в мире.